Решение суда по невыплате заработной платы не вступило в законную силу, вопросы о сроках исполнительных листов

• г. Омск

У меня был суд по невыплате заработной плате 16 марта, отвтечик не явился, было вынесено положительное заочное решение. Сегодня звонила в канцелярию суда, сказали что решение суда не вступило в законную силу. Но мои коллеги у которых суд состоялся после 25 марта уже получили исполнительные листы. В какие сроки решение суда должно вступить в законную силу, и в какие сроки после этого должны выдать испон. Лист?

Ответы на вопрос (1):

Максимальный срок - 37 дней.

Статья 244 ГПК РФ. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.