Инвалид 1 группы с хроническим заболеванием и непригодным жильем - возможность предоставления дополнительного жилья

• г. Киров

Я, инвалид 1 группы, колясочник, с хроническим побочным заболеванием тяжелой формы (стома мочевого пузыря) , нуждающийся в уходе и посторонней помощи. Жилье признано не пригодным для проживания. Общая жил. площадь-54,9 кв.м. При норме на человека - 9 кв. м. и менее. Жилье имеет 5 собственников с 6 долями. Я собственник и имею 2 доли. Совместно со мной проживает: жена (дольщица) , дочь (дольщица) , сын дочери 9 лет (дольщик) , сын (дольщик) со своей семьей вынужден проживать отдельно и снимать жилье (собственность) у лица без родственных связей. Мой доход превышает прожиточный минимум, доход жены также превышает прожиточный минимум, у дочери с внуком так же доход превышает прожиточные минимумы. Может ли меня жилищная комиссия МО города признать малоимущим и предоставить мне дополнительное отдельное жилье по договору социального найма вне очереди или первоочередном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может - подавацте заявленеи в комиссию на признание малоимущим.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 г. N 817

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ,

ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ

ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Только при наличии вышеуказанных заболеваний возникает право на дополнительную жилплощадь