Суд по дтп - должен ли он происходить по месту прописки истца или может быть в другом районе?

• г. Ростов-на-Дону

Суд по дтп со страховой компанией должен быть по месту прописки истца или необязательно? Юр. компания представляющая интересы истца подала иск в районный суд, где находится эта компания, сам же истец прописан в другом районе и районный суд там другой.

Ответы на вопрос (1):

Если это иск о возмещении ущерба по ДТП, т.е. иск о защите прав потребителей, то подсудность по выбору истца. По месту жительства истца или ответчика. Если иск не о защите прав потребителей, а другой какой-либо, то иск подается по месту жительства ответчика.