Возможно ли получение алиментов пенсионеркой в возрасте 65 лет со стандартной пенсией 15 тыс. рублей?

• г. Щелково

Вы не могли бы подсказать может ли претендовать на алименты по старости пенсионерка по старости 65 лет если пенсия гдето 15 тыс. руб?

Ответы на вопрос (3):

Если дети получают хорошую зарплату, то вы можете с них взыскать алименты в судебном порядке.

Добрый день!

Может, если докажет в суде свою нуждаемость в помощи, а также если материальное положение её детей позволит им выплачивать алименты.

Пенсионер по старости имеет право на алименты от своих совершеннолетних детей.

татья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.