Перенос праха отца со старого кладбища на новое - как сделать это законно и безопасно?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В станице Вёшенской (Ростовская обл.) на старом кладбище (закрытом для захоронений) похоронены родители моего отца (1966 и 1968 гг.) и его супруга (моя мама, 1978). Отец умер в 1992 г. и похоронен на новом кладбище, так как в то время старое кладбище уже закрыли. Изначально он хотел быть рядом с родственниками. Сейчас я хочу исполнить его волю и перенести прах отца с нового на старое кладбище (к его родственникам). В сельской администрации не против, но никогда такого не делали и просят сослаться на законы, которые не препятствуют этому. На что я могу сослаться? И нужно ли разрешение санитарных органов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нельзя, если речь не идет об урне с прахом.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

Санитарные правила и нормы

СанПиН 2.1.2882-11

"Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

4.3. Производить захоронения на закрытых кладбищах запрещается, за исключением захоронения урн с прахом после кремации в родственные могилы, а также в колумбарные ниши.

Для перезахоронения нужно решение органов исполнительной власти (Администрация) и заключение органов Госсанэпиднадзора (Роспотребнадзор).об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний.

Можете сослаться на Санпин и Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

СанПиН 2.1.1279-03

4.10. Перезахоронение останков умерших возможно по решению органов исполнительной власти и заключению органов Госсанэпиднадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний. Не рекомендуется проводить перезахоронение ранее одного года с момента погребения.

ВЫ МОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ согласно постановлению РФ от 28 июня 2011 г. N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" Прочитайте здесь подробно об этом:

Подробнее ➤