Меня интересует, правда ли, что можно сидеть в декретном отпуске до 4,5 лет, а оплачивается он до 3 х лет.

• г. Снежинск

Меня интересует, правда ли, что можно сидеть в декретном отпуске до 4,5 лет, а оплачивается он до 3 х лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да

Здравствуйте

В соответствии со статьей 11.2. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица.

В соответствии с абзацам 2 пункта 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110"О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан", матерям состоящим в трудовых отношениях (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, выплачивается 50 рублей

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, в декрете можно находиться 3 года на основании статьи 256 ТК РФ, оплачиваться будет 40% среднего заработка застрахованного лица до 1,5 лет на основании статьи 11.2. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и после 1,5 лет до 3 лет 50 рублей на основании абзацам 2 пункта 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110"О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан.