Налоги со стипендии вуз

• г. Самара

Берется ли со стипендии студента ВУЗа подоходный либо какой-то другой налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Стипендия студента Вуза не облагается налогом на доходы физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь учится в техникуме, получает стипендию. Со стипендии берется подохоный налог.

Мой сын учится на первом курсе технического вуза. После первой сессии, которую он сдал на отлично, ему назначена повышенная стипендия. В группе 4 студента-отличника. Когда ребята пришли за первой стипендией, им сказали, что денег нет, поэтому получите только обычную стипендию - 1100 руб. В октябре 2008 г. на собрании для родителей деканат объявил, что обычная стипендия - 1100 руб + 15%, а отличникам доплачивается 1500 руб.

1. Имеет ли право вуз не выплачивать повышенную стипендию студентам?

2. Какое подразделение вуза обязано заниматься распределением стипендий и куда я могу обратиться за разъяснением, кроме деканата факультета?

Имеются ли какие-либо нормативно-правовые акты на основании которых ВУЗ не имеет права выплачивать повышенную стипендию (за особые успехи в учебе, науке) студентам, получающим стипендию Президента.

Ситуация: получили стипендию Президента за 16/17 уч.год, также подали документы на повышенную. В повышенной отказано - как сказали в ВУЗе "нельзя получать сразу 2 стипендии". Хотя на протяжении предыдущих 5 лет проблем с этим не было и студенты получали обе стипендии.

У нас коммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования. Мы выплачиваем стипендию отдельным студентам из собственных средств. Должны ли мы удерживать подоходный налог с выплаченный стипендий?

Какова сумма, с которой не берётся подоходный налог на студента на дневном обучении, если старшему сыну 26 лет, а двойняшкам по 20 и один из них студент на дневном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступил на работу. Мне установили полгода обучения, по договору, где указывается конкретно, что мне будут на это время выплачивать стипендию. Скажите-могут ли со стипендии брать подоходный налог или иные виды налогов? Насколько мне известно-со стипендий не берут налоги. Спасибо.

Меня зовут Олег.

Хотел спросить по поводу налога со стипендии. Как директор ООО хочу платить своей дочери-студентке ежемесячную стипендию. Облагается ли подоходным налогом стипендия, а если и облагается, то с какой суммы (в год)? Спасибо.

Я студент вуза. Мне в МФЦ выдали справку о том, что я имею право на соц. стипендию. В вузе же говорят, что я не вхожу в категории студентов, получающих соц стипендию, так прописано в уставе вуза. Что мне делать? Куда идти с этой справкой, имеет ли право вуз лишить соц стипендии при наличии этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение