Прекращение срочного трудового договора во время декретного отпуска - какие права у работника и сколько времени на подачу иска в суд?

• г. Брянск

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 1 год. Работодатель прекращает со мной срочный трудовой договор. 31.03.15 меня увольняют, я запрашиваю у них приказ об увольнении, чтобы подать иск в суд, на что мне ответили - что я должна сначала написать заявление на запрос об приказе, затем они в течении трех дней высылают мне на адрес проживания, можно ли потребовать с них хотя бы копию на электронную почту? И не тянут ли они время, сколько времени дано на подачу иска в суд, после увольнения.

Ответы на вопрос (1):

ст.84.1 ТК РФ: ...

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

...

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ст.392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд ... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.