Удерживание части пенсии - почему и как это происходит?

• г. Тольятти

Я и мой муж инв.3 гр., получаем пенсию в размере 20 тыс. рублей, из них с нас удерживают (10 тыс. рублей) зачем и почему мы не знаем. Имеют ли кто либо и за что либо с нас удерживать пенсию, не известив нас об этом? У нас многодетная семья, мы имеем на иждевении 5 х несовершеннолетних детей, живем в деревне, работы нет. И какой процент от пенсии они могут снимать? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алена Дмитриевна,

да имеет, статья 29 Федерального закона о страховых пенсиях №400-ФЗ, Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1.исполнительных документов,

2.решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 Федерального закона,

3.Решений суда о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера,установленных в судебном порядке.

Удержания могут быть не более 50%, за что с вас удерживают вам нужно выяснить в пенсионном фонде.

Направьте запрос в Отделение Пенсионного фонда РФ, в банк по поводу правового основания удержания из вашей пенсии половины суммы. Если будете сдавать запрос, попросите поставить штамп о его принятии на копии запроса. Вы можете подать заявление в прокуратуру.

Если Вы будете не согласны с решением суда или иным основанием для взыскания денег их пенсии, то Вы вправе обратиться в вышестоящий суд или в суд, подать жалобу в прокуратуру.

Бесплатную юрконсультацию Вы можете получить в Госюрбюро, прокуратуре.