Кредитор требует погасить долг сразу и грозит сотрудничеством с коллекторской фирмой - что делать?

• г. Иваново

Брал деньги по расписке, но всю сумму погасить не смог. Кредитор обратился в суд, суд закончился и дело передали к судебным приставам, теперь плачу им раз в месяц 50% своего заработка. На данный момент меня все устраивает. Звонит кредитор и требует погасить сразу всю сумму иначе обратиться к коллекторам. Вопрос: если сумма зафиксирована судом и исполнительное производство передано приставам и раз в месяц, я вношу оплату, имеет ли он право обращаться в стороннюю организацию по возврату долгов?

Ответы на вопрос (1):

Право требования он может уступить третьему лицу, но это не основание изменить порядок исполнения судебного решения. Новый кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением об изменение порядка исполнения решения суда, но не факт, что суд удовлетворит заявление нового кредитора.