Нужна ли регистрация гостям из Украины, приезжающим менее чем на месяц.

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли регистрация гостям из Украины, приезжающим менее чем на месяц.

Ответы на вопрос (1):

Не нужна.

Согласно ст.1 межправительственного соглашения от 16.01.1997г. О безвизовых поездках граждан РФ и Украины граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Согласно же п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы необходимые для регистрации.

Ерастов А.А.