Проблемы с возвращением ребенка из России - оформление статуса беженки и отказ в выезде в Харьков

• г. Харьков

Дал разрешение на выезд ребенка в Россию на срок 3 месяца, по истечения времени мама говорила еще месяц, два, а в итоги отказывает вернуть ребенка обратно в Харьков и оформила статус беженки моему ребенку без моего ведома и отказывает мне, не дает разрешение в выезде с ребенком в Харьков, а в Харькове юристы и адвокаты разводят руками ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ.

Ответы на вопрос (1):

Нужно требовать в судебном порядке определить место проживания ребенка с Вами и требовать возврата ребенка в Украину, также сообщить в ФМС РФ, что вы не даете своего согласия на оформление ребенку временного проживания в РФ.

Вам нужно получить решение в Вашу пользу, а после требовать его исполнения, чтобы Вы могли забрать ребенка в Украину.

Как вариант, Вы можете и так поехать в РФ и забрать ребенка с пересечением границы проблем не будет, достаточно св-ва о рождении, которое в Украине можете получить (дубликат).

При этом нужно юридически оформить , что ребенок проживает с Вами, - по решению суда.