Родственник погиб в автокатастрофе в США - предложение помощи от доверенного лица - развод или необычная ситуация?

• г. Москва

В США три года назад погиб в автокатастрофе мой дальний родственник вместе с семьёй. Со мной связался доверенное лицо погибшего и сообщил, что за 50% от суммы находящейся в банке готов помочь. Это развод или как. Я о родственнике ничего не знал. Связь с душеприказчиком держу по Email.

Ответы на вопрос (3):

Если попросит хоть один доллар на расходы, то развод.

Очень похоже на мошенничество.

Есть довольно много способов определить мошенника в подобной ситуации. Один Вам уже назвали: если человек попросит хоть доллар вперед - можете смело считать его жуликом.

Но это надо ждать какое-то время. Вот гораздо более быстрый способ. Найдите самое первое письмо от этого человека и посмотрите, обращается ли он к Вам по имени или фамилии. Если нет, и все его обращения звучат "Дорогой друг" или что-то в этом роде, то Вы имеете дело с массовой рассылкой. Жулики посылают такие письма в десятки или сотни тысяч адресов в надежде, что кто-то клюнет. Естественно, они не будут выяснять заранее имя каждой по потенциальной жертвы, а постараются обойтись общими обращениями.