Мою должность сокращают, однако у меня на иждивении находятся жена и трое несовершеннолетних детей. Имеют ли право меня сократить?

• г. Махачкала

Мою должность сокращают, однако у меня на иждивении находятся жена и трое несовершеннолетних детей. Имеют ли право меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вас не имеют права сократить

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Мою должность сокращают у меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей и жена по уходу за ребенком имеют ли право меня сократить?

Меня сокращает мой работадатель у меня на иждевении трое несовершеннолетних детей и я беременна срок 7 недель может ли он меня сократить из за ликвидации моей должности? Заранее спасибо.

Мою жену сократили 4 года назад она до сих пор не где не работает сеичас меня тоже сокращают у меня на иждивении находится мои ребенок 10 лет и жена имеют ли право меня сократить.

Я мать двоих несовершеннолетних детей. После выхода из декретного отпуска мне сообщают что мою должность сокращают. Я по должности бухгалтер. Стаж у меня 6 лет на данной должности. В уведомлении о сокращении предлагают должность уборщика помещений т.к. по имеющимся вакантным местам у меня нет образования. Имеют ли они право меня сократить?

Имеют ли право сократить с работы если на еждивении находится несовершеннолетний ребенок и жена безработная?

Могут ли меня сократить, если у меня на иждивении жена и трое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид (дцп)

Я работаю водителем грузовой машины 8 лет, у меня на иждивении находятся берем. Жена и двое детей. Имеет ли право меня сократить и перевести на должность слесаря где оклад меньше. А моя должность водителя осталась там другой водитель остался, мой напарник (мы работали 2 дня через 2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас работает инвалид 3 группы. (охранник) На его иждивении находится 2 несовершеннолетних детей. Есть гражданская жена. Мы хотим сократить должность охранника. На предприятии имеется профсоюзный орган, членом которой он является. Имеем ли право мы сократить его?

В компании происходит реструктуризация, мою должность фактически сокращают. У меня трое детей старшему 17 лет. Могут ли меня сократить и какие у меня есть права? Спасибо за ответ.

Я попал под сокращение в ОВД

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ СОКРАЩАТЬ?

Как мне известно от моих коллег моя должность осталось и получается сокращают меня а не должность.

Я плачу алименты первой и второй жене, вторая жена с ребенком 1 ГОД находятся у меня на еждевении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение