Хотят сократить, а у меня 2 несовершеннолетних ребёнка

• г. Моршанск

Мою должность сокращают у меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей и жена по уходу за ребенком имеют ли право меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Сократить могут, но у Вас есть преимущественное право на оставление.

ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Я мать двоих несовершеннолетних детей. После выхода из декретного отпуска мне сообщают что мою должность сокращают. Я по должности бухгалтер. Стаж у меня 6 лет на данной должности. В уведомлении о сокращении предлагают должность уборщика помещений т.к. по имеющимся вакантным местам у меня нет образования. Имеют ли они право меня сократить?

Мою жену сократили 4 года назад она до сих пор не где не работает сеичас меня тоже сокращают у меня на иждивении находится мои ребенок 10 лет и жена имеют ли право меня сократить.

Могут ли сократить с госслужбы человека, если у него на иждивении 2 х несовершеннолетних детей и жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Сокращают только его, больше никого. Законно ли это и что делать, если нет?

Меня сокращает мой работадатель у меня на иждевении трое несовершеннолетних детей и я беременна срок 7 недель может ли он меня сократить из за ликвидации моей должности? Заранее спасибо.

, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком 1 год)

Жена работает в банке, сегодня предложили уволится, так как должность сокращают. У нас двое несовершенолетних детей, 3 и 13 лет. Я работаю. Официально в браке. Может банк сократить мою жену? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал под сокращение в ОВД

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МЕНЯ СОКРАЩАТЬ?

Как мне известно от моих коллег моя должность осталось и получается сокращают меня а не должность.

Я плачу алименты первой и второй жене, вторая жена с ребенком 1 ГОД находятся у меня на еждевении.

У меня двое малолетних детей детей, сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. у меня на работе штатное сокращение сокращают мою должность. Могут ли меня сократить по выходу из отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение