Обязательно ли устанавливать тахограф на личный грузовик полной массой 6950 кг при отсутствии коммерческих перевозок?

• г. Ипатово

Уважаемые юристы не ходите вокруг да около! Ответьте опираясь на конкретные (буквы) закона, могу ли я передвигаться на своем личном грузовике полной массой 6950 кг. без ТАХОГРАФА не осуществляя коммерческих перевозок. За ранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", ст. 20 - Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

...

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок оснащения транспортных средств тахографами применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее - владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

(Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами").

Иными словами, если Вы на грузовике ездите в магазин за хлебом, то тахограф Вам не нужен, если же занимаетесь перевозками, указанными выше то должны быть сначала зарегистрированы в качестве ИП или юрлица, и иметь тахограф. Что касается массы Вашего авто - 6950, то оно относится к категории N2, то есть - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн. И подлежат оснащению тахографами при вышеуказанных условиях.

Удачи на дорогах,