Обвиняюсь по статье 12.26 - Отказ от прохождения медицинского освидетельствования из-за нестерильной трубки. ГИБДД отказала в предложенной наркодиспансером альтернативе. Есть ли пер

• г. Воронеж

Обвиняюсь пр статье 12.26!Отказалась потому что трубка была не стерильная. Предложила поехать в наркодиспансер, сотрудники ГИБДД отказали в этом! Через 2.5 часа прошла самостоятельно освидетельствование в наркодиспансере! Есть ли шанс выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Очень маленький шанс, но попытайтесь

Здравствуйте Екатерина!

Действительно, шанс очень маленький, но при описанных Вами обстоятельствах, он есть.

Так согласно п. 7 приложения № 3 к приказу МВД России

от 10.03.2009 года № 204 все патрульные автомобили ДПС должны быть оборудованы мобильным комплексом фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения (видеорегистраторы). Кроме того, есть ведомственные инструкции по порядку использования данных регистраторов, согласно которых общение сотрудников ДПС с гражданами должно происходить в зоне видеофиксации указанных регистраторов.

Таким образом отказ сотрудников ДПС в направлении Вас на медицинское освидетельствование в обязательном порядке должен быть зафиксирован на видеозаписи.

Ответственность по ст. 12.26 наступает только в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования (в чем Вам, с Ваших слов отказали).

Поскольку именно медицинского освидетельствования не было, то невозможно вести речь и об административном правонарушении, потому что его нет.

Возникнут вопросы, звоните: 8-915-558-55-10

Екатерина, можно посмотреть документы и тогда уже разобраться. если нужно , пишите/звоните обсудим детально

Есть ли шанс выиграть дело в суде? Да есть.В суд идите с юристом и письменным ходатайством о вызове свидетелей(понятых), приобщении видеоматериалов и вызове врача.Могу помочь, есть практика по таким делам .