Моя тетя не может оформить загранпаспорт во Франции, поскольку ей требуется заменить внутренний паспорт в России

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя проживает во Франции уже много лет, в этом году она хотела приехать в гости, поехала в посольство оформить загран паспорт так как он был у нее просрочен, у нее не приняли документы, дело в том, что в сентябре ей исполнилось 45 ей нужно менять внутрении паспорт. КАК ей быть? В посольстве сказали, что нужно оформлять паспорт в России.

Ответы на вопрос (1):

ЕЕ обманули. паспорт гражданина РФ (общегражданский) обязателен только для граждан постоянно проживающих в РФ. Для тех граждан кто проживает за рубежом получать общегражданский паспорт не обязательно. Заграничный паспорт она получает в консульстве. Отказ в получении паспорт недопустим