Гражданка России без паспорта - российское посольство во Франции придумывает барьеры

• г. Петрозаводск

Молодая женщина, гражданка России, рожения 1995 года живёт во Франции с 2004 года. Мама гражданка России. У неё на руках копия свидетельства о рождении (оригинал утерян) и справка о рождении в России. В 2014 года она получила в Посольстве России очередной Российский заграничный паспорт, который кончился в 2019 году (годо ранее в 2013 году она получила гражданство Франции - т.е. жила там, как граданка России!). Когда она обратилась в посольство России за новым паспортом, посольство сказало, что надо проверить, не отказалась ли она сама от граждансва Росии (почему и на основании чего они ЭТО требуют? При вьезде во Францию она УЖЕ была гражданской России. ) и что ей надо подтвердить граждансво России! (в то время, когда ОНИ САМИ ЭТО проверяли, когда выдавали ей паспорт) Посольство, на наш взгляд, стало ”придумывать” барьеры: сделало запрос в Россию, по месту рождения (Челябинск), оттуда ответили, что архив сгорел и теперь надо искать ”где мама была прописана в 1992 году”… Посольство теперь посоветовало ”восстановить гражданство” через суд.. Это вообще похоже на отлуп! Как заставить Российское посольство во Франции исполнить свои обязательства по защите прав гражданина России, и на основании имеющихся документов и своего архива выдать ей российский паспорт? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел Если бы молодая женщина обратилась с заявлением о замене российского заграничного паспорта своевременно, до истечения срока его действия, то новый документ был бы выдан без проведения каких-либо дополнительных проверок. Так как она этого не сделала и на момент обращения с указанным заявлением уже не имела действительного документа, удостоверяющего ее личность гражданина России, то сотрудники консульского учреждения в соответствии с российским законодательством до выдачи нового загранпаспорта обязаны провести проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51, 51.1, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Подтверждение гражданства РФ" здесь:

Подробнее ➤