Обязан ли работник возместить работодателю сумму, потраченную на переезд его семьи из средств федерального бюджета при увольнении через 2 месяца после заключения бессрочного договора?

• г. Москва

Скажите пожалуйста: обязан ли работник заплатить работодателю сумму потраченную на переезд его семьи за счёт средств федерального бюджета. Если работник увольняется спустя 2 месяца после заключения бессрочного договора?

Согласно Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2013 г. номер 187 о размерах возмещения организациями, финансируемых за счёт средств федерального бюджета,...

Ответы на вопрос (1):

Обязан.

6. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае:

если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;

если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора.