Правомерность решения суда об определении штрафа за несвоевременную сдачу паспорта РК и возможность его оспорить.

• г. Семей

Получил паспорт гражданина РФ 29 января 2015, 1 февраля 2015 г по достижению 45 летнего возраста паспорт нужно было менять, 2 февраля паспорт был сдан на замену. Так как не было паспорта РФ на руках по незнанию выехал через государственную границу РФ-РК по паспорту РК, там узнал что паспорт РК нужно сдать в 3-х дневный срок с момента получения паспорта РФ, 1 апреля получил паспорт РФ и в это же день выехал в РК для сдачи паспорта. 2 апреля миграционная служба РК г. Семей подала иск по статье 496 часть 2 Административный кодекс РК. Суд присудил штраф 200 мрп за несвоевременную сдачу паспорта, и 100 мрп за использования паспорта РК. Жену суд оправдал, постановил что сдавать паспорт РК нужно в 3-х дневный срок с момента въезда, а не с момента получение паспорта РФ. Подскажите правильное ли решение судьи, и можно ли оспорить это решения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.Решение законное

Спросить
Пожаловаться

Срок сдачи паспорта РК считается от даты получения паспорта РФ или даты решения о получении гражданства, так как нам пришлось менять паспорт РФ, на другой (первый был без отчества),

Оплатили штраф в размере 2000 р. за просрочку замены паспорта при достижении 20 летнего возраста. При получении паспорта миграционная служба забрала квитанцию и выдала новый паспорт. Через 3 месяца пришло уведомление от судебных приставов "якобы 2000 штрафа не заплачено". Вопрос как доказать, что оплата проводилась (миграционная служба квитанцию забрала, также выдала паспорт, без уплаты штрафа - паспорт на руки не выдают)? Куда обращаться?

У сына день рождения 25 февраля, заявление на замену паспорта подал 28 марта, 16 апреля стал получать новый паспорт и ему выписали штраф 2000, но 18 апреля вышел указ что с 1 февраля по 15 июля можно было не менять паспорт. Можно ли оспорить штраф?

Такая ситуация. Приближается начало срока замены паспорта в связи с достижением 20-ти летнего возраста. По "старому" паспорту был приобретен билет на поезд. Но в ближайшее время паспорт нужно будет сдать для получения нового. Как известно, после сдачи "старого" паспорта выдают временное удостоверение личности.

Вопрос: смогу ли я сесть в поезд (рейс по территории РФ), имея при себе лишь временное удостоверение личности и электронный билет?

У меня два вопроса. Обстоятельства - смена пола (операция). Выгляжу действительно отлично от фотографии, хотя возрастные границы 20 и 45 лет к данному случаю не относятся.

1. Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт? (В этом случае, вероятно, мне придется платить штраф)

2. Считается ли, тем не менее, удостоверяющим мою личность, непоменянный по истечении этого срока паспорт?

В положении о паспорте гражданина РФ:

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

- не нашла юридических оснований считать его не действительным, но не уверена, считать ли пункт 12 не обязующим для гражданина. Т.к. использована не совсем понятная (мне) с этой точки зрения формулировка 'основание' для замены паспорта.

Если можно, упомяните, пожалуйста, в ответе отсылки к соответствующим юридическим постановлениям. Спасибо..

Мои родители получили паспорт РФ 20 го января этого года и тут же сдали на прописку, получив на руки 26 го января, тогда их предупредили что в течении трех месяцев они должны сдать паспорта казахстана, сегодня я узнала в Казахстане, что паспорт им нужно было сдать в течении месяца, тоесть они уже не успели теперь им грозит штраф 500 тысяч тенге, скажите каким то образом можно избежать выплаты этого штрафа ведь они не преднамеренно не сдавали паспорта,25 го февраля приедут в казахстан для сдачи паспорта.

Мой сын (18.03.1984 г. р)гражданин Узбекистана. Получил ВНЖ на 5 лет, но срок действия ВНЖ определен сроком действия паспорта. Действительность паспорта определяется достижением гражданином возраста 25 лет, по достижении этого возраста паспорт подлежит замене. В сентябре месяце сын (за 6 м-в до окончания ВНЖ) обратился по поводу продления ВНЖ, на что ему ответили, что д-ты будут приняты уже после получения нового паспорта. Замена действующего паспорта до наступления 25-летия гражданина законодательством не предусмотрена. Получив новый паспорт,6 марта 09 г сын оплатил административный штраф за! позднюю сдачу документов, все необходимые д-ты для продления ВНЖ были сданы.

19 марта позвонили и сказали, что для подтверждения уважительной причины несвоевременной сдачи документов ему необходимо в Посольстве Узбекистана получить справку, что замена паспорта не могла быть произведена на полгода раньше. Такую "справку" в посольстве естественно отказались выдать, заявив что определение срока, после которого производится замена паспорта гражданина Республики Узбекистан необходимо связыватьс фактом достижения соответствующего возраста, те 18.03.2009 г.

Поясните пожалуйста, правомочно ли требование представления такой справки, т насколько ее отсуствие может быть использовано для отказа продления ВНЖ. Что нам сейчас предпринимать, могут ли отказать в продлении ВНЖ мотивируя отказ несвоевременной сдачей документов? Ведь даже при сдаче д-тов полгода назад, срок действия ВНЖ был бы ограничен опять таки сроком действия его паспорта. Заколдованый круг. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отдал паспорт на замену по достижению 20-летнего возраста. Я получаю социальную выплату по паспорту на почте, могу ли я каким либо документом получить эту выплату если паспорт за замене, кроме временного паспорта?

Скажите, пожалуйста, нужно ли менять ИНН после замены паспорта? Сначала мы получили ИНН, а после нужно было менять паспорт на новый по достижению 45 летнего возраста. Как поступить?

На момент поездки мой паспорт будет сдан на прописку у ребёнка свидетельство сдано на получение паспорта по достижению 14-летнего возраста. Подскажите какие нам надо документы взять с собой, чтобы не было проблем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение