Возможность привлечения физических лиц, включая нерезидентов РФ, при заключении субподряда и оформление документов без полной налогообложенности

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор суб-подряда с юр лицом-могу ли я физ-лицо привлечь к работе других лиц (в том числе не резидентов рф) на какой либо основе и оформить с ними какие либо документы (договора) т-как мой договор будет проходить официально а платить налог за всю сумму не хочется очень.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, можете, просто смысла не будет. Если Вы действуете как физическое лицо (не как предприниматель), то прнивлечение Вами каких-либо лиц не уменьшает размера причитающегося Вам вознаграждения, с которого юридическое лицо, как налоговый агент, обязано удержать НДФЛ. Просто в этом случае у Вас (не у юрлица) возникает обязательство уплатить эти третьим лицам причитающееся им вознаграждание.

Если же Вы действуете как предприниматель, то фактически тоже ничего не меняется. Просто юридическое лицо перечисляет Вам вознаграждение полностью, не удерживая НДФЛ. Но Вы, в таком случае, будете выступать как налоговый агент в отношении привлеченных граждан, соответственно, удерживать НДФЛ и выплачиваемых вознаграждений. Но надо учитывать, что наличие работников повлечет необходимость регистрации в соответствующих фондах, соответственно, уплату иных платежей, связанных с привлечением работников.

Но НДФЛ, конечно, заплатите меньше, уже с разницы между полученным от юрлица и уплаченным в связи с привлечением третьих лиц.