Подача на алименты без уведомления - что делать и каковы права бывшей жены?

• г. Караганда

У меня вопрос об алиментах. Бывшая жена моего мужа говорит что подала на алименты. В браке был один ребенок. Разведены 3 года. И вот с ее слов мы узнаем в марте 2015 года что она подала на алименты еще в октябре. Но мужа не вызывали в суд. не было ни повесток, ни решения суда, никто его не искал и не сообщал. Свой экземпляр решения она не показывает. Хотелось бы узнать что делать нам и имела ли она право так сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уточните в суде по месту ее жительства рассматривался ли иск в отношении супруга (или выносился ли судебный приказ). Если было, то восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ и обжалуйте

если вы не получили уведомление суда, то это только претензии к суду. К сожалению такое часто происходит. Алиментные обязательства взыскиваются практически в беспорном порядке. По закону они начинают исчисляться с момента предъявления иска в суд. Таким образом уже к моменту постановления решения образовывается задолженность. Берите исполнительный лист и решение и можете самостоятельно производить отчисления по месту вашей работы. Или если уже лист предъявлен приставам, то вам остается только оплачивать их. Не согласны с решением, можете подать апелляцию с восстановлением сроков на обжалование.