Что означает фраза в мировом соглашении «В случае неисполнения условий мирового

соглашения ответчик выплачивает истцу 100000 рублей в бесспорном порядке» Истец и ответчик-юридические лица?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приведенная Вами фраза, означает, что истец в любой момент времени при неисполнении ответчиком решении мирового соглашения утвержденного судом, имеет право в отношении ответчика ходатайствовать о выдаче исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства о взыскании 100 т. руб. (по правилам ст.142,318 АПК и ст.338 ГПК РСФСР-действует до 1 февраля 2003 г.).

Извините, а кто с кем судиться? От мирового соглашения форма лиц не зависит. Если судятся юридические лица, значит юридические (ООО, ОАО ит.п.) Если физические – то физические (Иванов, Петров, Сидоров).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

5 лет назад я приобрела частный дом. Затем я занялась оформлением в собственность земельного участка под домом. Но получила отказ от администрации города, так как к моему участку нет проезда с земель общего пользования. Как выяснилось в суде сосед через уточнение границ земельного участка на котором находятся 2 дома (наш и его) приватизировал 3 сотки из 5 таким образом, что мы остались без прохода-проезда к дому. После 10 (!) судебных заседаний мы пришли к мировому соглашению, согласно которому он не загораживает проход-проезд к нашему дому (сделали схему границ сервитута). В настоящий момент сосед отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения (загораживает проезд бочкой с водой, ставит свою машину на проезде). Я уже обратилась за исполнительным листом в суд.

Какие меры должен применить пристав по отношению к соседу? (Штраф?)

Могу ли я повторно обращаться к приставам в случае дальнейшего неисполнения условий мирового соглашения соседом?

Есть ли смысл обращаться в ГИБДД, когда в очередной раз мы не сможем проехать к дому из-за его машины, которую он отказывается убрать?

ответы на вопрос:

Нет, пристав не применит к должнику штраф. Вот исполнительные действия, которые способен осуществлять пристав.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

(п. 16 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

5. Исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи, совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

к ГИБДД обращаться тоже бесполезно, не будет с этим разбираться, но можно попробовать.

Обжалуйте мировое соглашение и судитесь, хотя тоже самое будет, тоже исполнительный лист и придется вам с приставами работать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В присутствии юриста (индивидуального предпринимателя по услугам в области права) было подписано мировое соглашение о возмещении морального вреда с приложением графика выплат. Ответчик не выполняет соглашение. Как правильно поступить в данном случае?.

ответы на вопрос:

Обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАСС РФ).

Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.

П.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировое соглашение подписывается в суде. У вас просто соглашение о признании фактов. С ним нужно идти в суд и получать решение, потом лист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неисполнение мирового соглашения одной из сторон в добровольном порядке.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по данному определению суда об утверждении мирового соглашения, и предъявляйте его на исполнение судебным приставам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неисполнение мирового соглашения истцом. Что делать?

ответы на вопрос:

Если одна из сторон не исполняет добровольно условия мирового соглашения, утвержденного судом, то вторая сторона имеет право обратиться в этот суд за выдачей исполнительного листа. А затем предъявить исполнительный лист к исполнению через службу судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи подали на нас в суд по поводу участков земли, которые, якобы мы у них захватили. В результате судебной экспертизы (заказывали они) были определены границы по правоустанавливающим документам и у них отняли еще больше земли, чем было фактически. Мы заключили мировое соглашение, в котором определили натянуть шнурки по границам. Натянули. Всю зиму шнурки были на месте. А они продолжали подавать апелляции и жалобы с целью отмены мирового соглашения. Теперь они начали шнурки обрезать, колья вытаскивать. Участки земли, которые ранее принадлежали им, обрабатывать. Дают ли право их действия (подача жалоб и апелляций в вышестоящие инстанции) считать, что процесс не завершен и условия мирового соглашения пока исполнять не обязательно. Мы хотим установить забор по натянутым шнуркам. Когда это можно будет сделать? А то ведь вместо шнурков, они и забор наш повалят. С уважением, Людмила.

ответы на вопрос:

Людмила

если определение об утверждении мирового соглашения вступило в силу (дата апелляционного определения) то в суде вправе получить исполнительный лист и предъявить на исполнение. В рамках исполнительного производства - установить метки - шнурки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судя по всему, ваши соседи подали частную жалобу на определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. До момента разрешения по данной частной жалобе (т.е. до момента вынесения решения судом апелляционной инстанции) мировое соглашение не действует, не имеет никакой юридической силы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Господа! Помогите пожалуйста советом.

Ответчик частично не исполнил мировое соглашение, утвержденное судом. По мировому Истец обязан выплатить сумму основного долга. Однако, сумма иска состояла из основного долга и неустойки.

Учитывая, что в мировом соглашении имеется условие следующего содержания: п.3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Ответчиком условий настоящего мирового соглашения в части суммы, сроков или порядка выплаты денежных средств, Истец вправе взыскать с Ответчика в полном объеме суммы, заявленные в исковом заявлении, в порядке, установленном в п.2 ст. 142 АПК РФ

Что из нижеперечисленного нужно сделать?

- попросить выдать исполнительный лист с указанием суммы неустойки, указанной в иске (основываясь на п.3.1. мирового)?

- необходимо подавать новое исковое заявление о взыскании неустойки, опять же исходя и данного условия мирового соглашения?

- получить исполнительный и заявить приставам о взыскании не только основного долга и суммы неустойки?

СПАСИБО.

ответы на вопрос:

Ирина.

Если сторона не выполняет условия мирового соглашения вы в праве написать заявление о выписке исполнительного листа и взыскать принудительно.

Руководствуйтесь только условиями мирового соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик обязан выплатить именно ту сумму, которая указана в мировом соглашении - не ту сумму, которую просил истец в иске, а ту, которую согласовали стороны.

Если сумма, указанная в мировом соглашении, не выплачена, обратитесь к судье с заявлением о выдаче исполнительного листа на всю сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Форма искового заявления о привлечении к ответственности за неисполнение мирового соглашения.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд, утвердивший мировое соглашение, пишите заявление о принудительном исполнении, получайте исполнительный лист, и предъявляйте в СП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, какого ещё искового заявления?

Получайте исполнительный лист и обращайте его ко взысканию (приставам).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение