Латышев, прошу прощение за отсутствие понимания ответа на мой вопрос о новом проекте закона, внесенного депутатами в Госдуму. | Москва

Вопрос №64843

Латышев,

прошу прощение за отсутствие понимания ответа на мой вопрос о новом проекте закона, внесенного депутатами в Госдуму.

Если возможно, то хотелось бы получить прямой ответ на этот вопрос.

Как понимать проект, внесенный депутатами в Госдуму, об уголовной ответственности за незаконное получение второго гражданства.

1. Как понимать слово НЕЗАКОННОЕ получение второго гражданства.

2. Что такое ЗАКОННОЕ получение второго гражданства?

3. Какая ответственность?

4. Я замужем за иностранцем, получение второго гражданства мной законно или нет?

Я живу, работаю, зарабатываю пенсию в другой стране, которая законно дала мне второе гражданство. Что может быть криминального в этом?

Жду вашего ответа, с уважением.

Мария.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
02.12.2002, 22:35

Как юрист-практик не могу обсуждать проект закона. Когда он будет принят, тогда можно будет дать ему комментарий, опираясь на конкретные его статьи и ссылки на другие нормативные акты. Если законодатель использует такой термин как "незаконное получение гражданства", то он обязан будет дать определение этому термину. Если Вы легально живёте за рубежом и на законных основаниях получили там второй паспорт, то Вам нечего опасаться, тем более как я уже Вам говорил, наша Конституция не препятствует получению второго гражданства. К тому же имейте ввиду, что согласно принципу законодательства закон обратной силы не имеет, особенно если речь идёт о законе, ужесточающим какую-либо процедуру.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512025

Хочу уточнить насчет нововведений о размещении чужих персональных данных на сайтах. А если я поделился только личным номером телефона человека, это считается нарушением о персональных данных. Я не публикуются ни даты рождения ни фамилии потому что я из не знаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 845ответов: 1 475
08.06.2021, 10:53

Если информация содержит ФИО и номер телефона, то думаю, что да, так как позволяет идентифицировать человека. Если же номер и просто имя, то вряд ли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
09.06.2021, 06:01

Владимир, полагаю, вам нужно пожаловаться в Роспотребнадзор на указание в квитанция недостоверных сведений. За это ГБУ "Жилищник" может быть привлечено к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 коап рф за нарушение права потребителя на достоверную информацию. Прецеденты есть. Кроме того, надзорные орган потребует исправить ситуацию. За неисполнение требования - административная ответственность по ч 1 ст 19.5 коап рф. А вы в судебном порядке сможете взыскать с организации компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 011ответов: 16 934
09.06.2021, 07:03

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в СК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП.

По поводу списанных денег нужно в суд подать заявление по ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

Цитата:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если есть трудности, закажите работу любому юристу сайта.

Ответ жилищника не согласуется с правом.

Вы им ничего не должны предоставлять, они были стороной по делу в суде, у них все должно быть, что им нужно.

Так как проблема не решена поступайте, как я вам написал выше.

Последствия, привлекут к ответственности их, если напишите в СК РФ и приставам ИЛ передадите, заставят исполнять решение суда.

А так же взыщат с них переплату вами, если продадите в суд по ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
09.06.2021, 07:37
Это лучший ответ

По поводу того, что ГБУ " Жилищник не списывает с вас долг, признанный решением суда как несуществующий нет ни какого смысла подавать заявление в Следственный комитет.

На мой взгляд, главная проблема описанной вами ситуации, кроется в том что в решении суда стст 194-198 ГПК РФ, которым признано отсутствие у вас долга ничего не сказано про обязывание ГБУ " Жилищник" провести действия по списанию долга. Поэтому ГУБ " Жилищник ничего конкретного не предпринимает по списанию долга. На решение суда, которым ГБУ " Жилищник" отказано в удовлетворении иска по взысканию долга с Вас-ГБУ " Жилищник " может бесконечно долго не реагировать. Да и приставы вам здесь ни как не помогут, когда Вам отвечают:Также, напишите о выдаче исполнительного листа в суд и его сопровождение в ССП Какое заявление вы можете написать приставам, если вы были ответчиком по указанному решению суда И решение суда было отказать в иске ГБУ " Жилищник" Вам суд ничего не присудил, чтобы вы могли выписать исполнительный лист.

Спрашиваете как вам поступить? На мой взгляд, вам нужно подать иск стст 131-132 ГПК РФ к ГБУ " Жилищник" О понуждении осуществить действия по списанию вашего долга. Только на основании такого решения согласно статьи 13 ГПК РФ можно понудить эту контору списать ваш долг..

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил и мой ответ будет вам полезен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512278

Нахожусь в процессе банкротства физического лица. Вознаграждение арбитражному управляющему на депозит суда оплачивало третье лицо. Знаю что это можно оформить как текущее требование, чтобы забрать из конкурсной массы. Интересует примерный образец этого требования.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 238
08.06.2021, 13:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не совсем понял вопрос. Депозит суда и конкурсная масса, разные вещи. Депозит управляющий получит после определения суда о выплате ему этих самых 25 т.р. А конкурсная масса это имущество должника для удовлетворения требований кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 429ответов: 2 306
10.06.2021, 11:35

Так как депозит суда вносится до признания должника банкротом (то этот платеж не будет признан текущим).

Поэтому он не может быть выплачен из конкурсной массы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513599

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 460ответов: 1 097
09.06.2021, 08:06

У вас один вариант: написать в прокуратуру по факту неисполнения решения суда и не списания долга.

Возможно, что под правоустанавливающими документами имеется ввиду право собственности на квартиру, но вы правы, вы предоставили решение суда. Для списания долга этого должно быть достаточным.

Но хорошо было бы ознакомиться с вашим решением суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 17ответов: 24
08.06.2021, 15:26

задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В Вашей ситуации о правомочиях по взысканию задатка при виновности стороны говорит ст. 381 ГК РФ.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос нужно знать условия Вашего Договора, а также инфомрацию о том, выполнялись ли Вами какие-либо работы/ услуги направленные на исполнение обязательств по Договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
08.06.2021, 15:28

По договору об оказании услуг потребитель в любое время может отказаться и потребовать возврат денег. И по общему правилу Вы обязаны их вернуть, за минусом фактически понесенных затрат.

Более точно можно что-либо говорить после изучения подписанных между вами документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
09.06.2021, 09:08

В соответствии с ч. 3 ст. 380 ГК РФ,

Цитата:
в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
.

Поэтому, перспективы разрешения данного спора возможно обсудить только после ознакомления с договором, а также уточнения ряда деталей и обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513843

Является ли мой номер ИНН конфиденциальной информацией? Дети моего покойного мужа подали на меня в суд на розыск счетов, которые были оформлены на меня за годы брака и на розыск имущества, оформленного на меня. Я им номер ИНН не говорила, откуда они это узнали. Могу ли я на них заявить об этом? И какая это может быть статья? В наследственном деле вроде бы мой ИНН не нужен. Откуда могут быть у них такие сведения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 351ответов: 1 508
09.06.2021, 07:08

Из налоговой, возможно суд запрашивал сведения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Подольскотзывов: 3ответов: 3
09.06.2021, 09:37

Елена!

ИНН не является конфиденциальной информацией.

Возможно, что суд запросил ИНН у налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18324096

Может ли муниципальный депутат на освобожденной основе, заниматься бизнесом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
19.03.2021, 04:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что значит на неосвобожденной? На непостоянной основе, если на непостоянной основе он может заниматься любой предпринимательской деятельностью исключающей заинтересованность и конфликт интересов согласно Федерального закона о Коррупции, ограничения по занятию предпринимательской и иной деятельностью установлен только для депутатов получающих зарплату из бюджета и работающих на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Цитата:
В соответствии с частью 7 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе не вправе:

2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке, совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 394
19.03.2021, 04:37

Алексей

Депутат на освобождённой основе может заниматься бизнесем

Запреты наложены на депутатов

если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе

В случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе, указанный депутат не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации

Депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.

Согласно п.2 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
19.03.2021, 06:35

Ответ на ваш вопрос дан в статье 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В части 7 статьи 40-сказано:7. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

На освобожденной основе это и есть на постоянной основе, как видите закон запрещает такого депутату заниматься бизнесом, то есть предпринимательской деятельностью

Надеюсь мой вопрос полностью вас удовлетворил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 613ответов: 7 591
19.03.2021, 07:23

Алексей!

Не может однозначно.

Этот вопрос урегулирован ст.40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Цитата:
7. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

2) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

При несоблюдении этих ограничений полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
19.03.2021, 09:11

Алексей! Согласно п.1 ч.7 ст.40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", регламентирующей статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Нет такого понятия на освобожденной основе. Он либо депутат и не занимается предпринимательской деятельностью, либо сдает свой мандат и занимается всем, чем хочет, в рамках закона. А словесной эквилибристикой от ответственности за нарушение закона депутата не освободить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение