Я замужем за иностранцем, получение второго гражданства мной законно или нет?

• г. Москва

Латышев,

прошу прощение за отсутствие понимания ответа на мой вопрос о новом проекте закона, внесенного депутатами в Госдуму.

Если возможно, то хотелось бы получить прямой ответ на этот вопрос.

Как понимать проект, внесенный депутатами в Госдуму, об уголовной ответственности за незаконное получение второго гражданства.

1. Как понимать слово НЕЗАКОННОЕ получение второго гражданства.

2. Что такое ЗАКОННОЕ получение второго гражданства?

3. Какая ответственность?

4. Я замужем за иностранцем, получение второго гражданства мной законно или нет?

Я живу, работаю, зарабатываю пенсию в другой стране, которая законно дала мне второе гражданство. Что может быть криминального в этом?

Жду вашего ответа, с уважением.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Как юрист-практик не могу обсуждать проект закона. Когда он будет принят, тогда можно будет дать ему комментарий, опираясь на конкретные его статьи и ссылки на другие нормативные акты. Если законодатель использует такой термин как "незаконное получение гражданства", то он обязан будет дать определение этому термину. Если Вы легально живёте за рубежом и на законных основаниях получили там второй паспорт, то Вам нечего опасаться, тем более как я уже Вам говорил, наша Конституция не препятствует получению второго гражданства. К тому же имейте ввиду, что согласно принципу законодательства закон обратной силы не имеет, особенно если речь идёт о законе, ужесточающим какую-либо процедуру.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Г.Латышев,

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ?

Я слышала о "нелепом" проекте закона об уголовной ответственности за незаконное получение второго гражданства. Не могу понять, как второе гражданство может быть незаконным, если его после моего длительного проживания в другой стране, дает мне другая страна по СВОЕМУ желанию. Или Эта страна совершает противозаконные действия? Я замужем за иностранцем и имею второе гражданство, но остаюсь гражданкой РФ (ЛЮБЛЮ РОССИЮ) и имею прописку в России. Я должна ждать уголовного наказания или мои действия по выбору МОЕГО жизненного пути законны? В законе свободного российского гражданина есть пункт о возможности выбора места проживания по желанию персоны и возможности иметь второе гражданство. Это верно?

Пожалуйста, дайте мне консультацию о том как правильно я должна оформить ВСЕ документы для выезда на ПМЖ в другую страну, соблюдая ВСЕ законы, так как хочу иметь спокойную жизнь.

Огромная благодарность,

С уважением

Мария

(а, что касается других стран, то...для изменения места жительства и страны проживания... идите в свой "исполком" на бланке пишите новый адрес, оставляйте письмо из налоговой инспекции об уплате налогов и...в аэропорт, что может быть ЕЩЕ)

Моя жена получила гражданство России в феврале 2013 года, но узбекский паспорт ещё не сдала и справку об отказе от гражданства Узбекистана не получала. Госдума приняла во вторник 20 мая, во втором - основном - чтении проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие россиянами наличия у них гражданства другого государства. Документ вносит поправки в закон О гражданстве РФ, обязывающие россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС. У меня вопрос, попадает ли она под этот закон, если гражданство России получила раньше чем этот закон вышел? Нарушает ли она этот закон? И какой размер штрафа за нарушение этого закона?

24.09.03 г. Путин внес на рассмотрение Госдумы проект поправок к закону "О гражданстве РФ".

Подскажите, пожалуйста, при принятии этого проекта, возможно ли будет получить гражданство имея на руках РВП, минуя ВНЖ?

Спасибо.

Интересует ответ на теоретическую ситуацию, все совпадения с реальными людьми, законами, событиями прошу считать случайными.

Есть закон 182 ФЗ "О гражданстве". Если человек родился в РСФСР и его родители граждане СССР. Имеет паспорт, но не имеет гражданства. Нет в паспорте специального штампа о наличии гражданства. Заявление перед первичным получением паспорта на гражданство не было написано. Может так выйти, что не возможно получить гражданство, то есть заявление написать можно, но получить гражданство в этом случае возможно нет, так как не было написано заявление на него перед первичным получением паспорта. Что можно предпринять, для строго соблюдения буквы закона и исключения возможности депортации. Прошу ответить в чате. Может быть можно получить гражданство по другому закону? С уважением и заранее спасибо за ответ.

К ответу на вопрос 174693 от 2 августа.

Мне трудно оставлять благодарность анониму из "ООО Польский проект".

Кто из Проекта мне отвечал, отзовитесь!

И назовитесь!

Кроме того, мне бы хотелось уточнить, какая именно статья закона о гражданстве №1948-1 за принятие иного гражданства лишает меня гражданства РФ, приобретенного при рождении. На Конституцию прошу не ссылаться, поскольку ее ст. о гражданстве - отсылочные к закону № 1948-1. Без ссылки на статью ваш ответ соответствует только закону бабушек на скамейке, по менталитету которых принятие иного гражданства приравнивается к государственной измене и карается немедленным автоматическим отлучением от России. Прошу также вспомнить ситуацию с Б.Березовским (возглавлял совбез РФ, имея второе израильское гражданство, его попросили почему-то отказаться от Израиля, но не лишили России и оставили на посту), с изменником родины Калугиным, заочно осужденным и получившим второе гражданство США, не утрачивая гр-ва РФ, с К. Орбакайте, получившей второе гр-во Латвии (Литвы?), чтобы удобнее без визы ездить в Европу.

Будьте выше уровня бабушек, господа юристы! Желаю удачи и очень жду от вас ответа № 2. Eva.

Со мной заключен срочный ТД со следующей формулировкой: Договор заключен на срок выполнения работником работы по проекту №... (Проект) для работодателя. Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет.

Меня просят написать заявление по собственному желанию в связи с отсутствием загрузки для меня. Я работаю в компании, где веду разные проекты. Что такое Проект №...-мне не понятно.

Имею ли я право требовать сокращения по закону или компенсации по соглашению сторон? Или компания может уволить меня в связи с окончанием срока этого неизвестного проекта?

Спасибо!

Новостные агенства сообщают:

"ПОЛУЧЕЧНИЕ ГРАЖДАНСТВА ДОЛЖНО УПРОЩАТЬСЯ - 01.12.2005

Президент России Владимир Путин в порядке законодательной инициативы внес в Госдуму проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Документом предусмотрено значительное упрощение процедуры получения гражданства нашей страны соотечественниками, прибывшими в Россию из стран бывшего Советского Союза. Это важное для регионов решение."

Приняты эти законодательные инициативы или нет в ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ, что-то нигде не могу найти ответ на этот вопрос?

Если приняты, где изменения, где текст, когда вступят в силу, в чём заключаются, если приняты опять же.

Спасибо, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Госдума приняла закон о втором Гражданстве, где человек получивший другое Гражданство обязан, в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного Гражданства, письменно уведомить Федеральную Службу и т.д.

У меня с 2007 года ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО другой страны. Гражданство нет.

Вопрос: распространяться ли новый закон на меня.

С уважением Лариса.

Имея гражданство другого государства я хочу получить гражданство РФ. Обязана ли я буду выходить из нынешнего гражданства после получения гражданства РФ? И если да, то какая ответственность предусмотрена за невыход из гражданства другой страны после получения гражданства РФ?

Я гражданин Армении проживаю в Сызране, летом сего года получил РВП и сразу же подал документы на получение гражданства РФ по упращенному порядку, жена и сын граждане РФ,ответ по гражданству ждем в декабре-январе, у меня горе, погиб мой родственник, я хочу улететь на похороны. ВОПРОС: имею ли я право до получения ответа по гражданству покинуть территорию РФ сроком на неделю, и не грозит ли это для получения гражданства? Очень жду вашего ответа! Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение