Каким образом влияет срочный ТД и неопределенность работы на мою занятость в компании?

• г. Санкт-Петербург

Со мной заключен срочный ТД со следующей формулировкой: Договор заключен на срок выполнения работником работы по проекту №... (Проект) для работодателя. Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет.

Меня просят написать заявление по собственному желанию в связи с отсутствием загрузки для меня. Я работаю в компании, где веду разные проекты. Что такое Проект №...-мне не понятно.

Имею ли я право требовать сокращения по закону или компенсации по соглашению сторон? Или компания может уволить меня в связи с окончанием срока этого неизвестного проекта?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего не пишите. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Срочный трудовой договор заканчивается 31 мая, я беременна. В ТД прописано для выполнения... работ на проекте... Этот проект тоже заканчивается в мае. Могут ли меня уволить в связи с окончанием проекта или обязаны продлить договор до родов и перевести на другой проект по окончанию этого (консалтинговая компания)

У меня срочный трудовой договор, правда без указания конкретной даты окончания. Договор заключен для работы на определенном проекте и до окончания фазы строительства объекта. В данный момент, у компании, в которой я работаю, появляются новые проекты и ко мне поступают требования с выполнениями работы и по этим проектам тоже. Я отказываюсь, и считаю, что для того, чтобы я могла работать на других проектах в компании, необходимо изменить контракт. Правильно ли я поступаю? Может ли компания привлекать меня для работы на другие проекты, не смотря на то, что контракт заключен на определенный конкретный проект (в договоре это написано)?

Спасибо!

Работаю по срочному трудовому договору с компанией Звездочка. При этом формулировка в договоре такая: Договор заключен на срок выполнения Работником работы по проекту№18 для компании Ромашка. Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, он истекает 21 декабря, а с 9 января 2014 года у меня будет больничный по беременности и родам. Хотела взять отпуск за свой счет с 21 декабря по 9 января. Работодатель решил уволить меня с 21 декабря в связи с окончанием Проекта №18 и на основании части 2 ст 79 ТК. Потом еще подумал и предложил подписать заявление о продлении срочного трудового договора до окончания беременности. Если учитывать максимальный заложенный пятилетний срок договора, то он истекает 1 апреля 2014.

Вопрос: правомерно ли такое увольнение? Фактически никакого проекта конечно же не было, эта формулировка - попытка легализации так называемого договора аутстаффинга, в действительности я работала в компании Ромашка обычным бухгалтером по ее текущей рутинной деятельности, а срочный трудовой договор заключен с аутстаффинговой компанией Звездочка.

Работаю по срочному договору, но есть такой пункт - договор действует до окончании срока работы по проекту. Но срок работы по проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет. В этом случае могут ли меня уволить беременную? Спасибо!

В моем срочном трудовом договоре имеется следующий пункт: "Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии со ст. 59 трудового Кодекса Российской Федерации для выполнения работы по реализации проекта "...", завершение которой не может быть определено конкретной датой. Дата окончания проекта устанавливается в приказе о завершении проекта."

При приеме на работу меня не ознакомили с описанием проекта и его сроками. Сейчас работодатель собирается вручить уведомление о расторжении трудового договора в связи с окончанием проекта. Однако ознакомить с приказом "о завершении проекта" отказывается.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс признать договор бессрочным?

Работаю в компании, которая делится на проекты, мне давно уже обещают перевести на проект "Мвидео" т.к. наш проект РЖД расформировывают потому что компания не взяла тендер на обслуживание, а МВидео я знаю очень хорошо потому что длительное время был сотрудником резервной линии.

Перевод с проекта на проект осуществляется через увольнение, но т.к. на МВидео, пока что нет мест и меня туда перевести не могут, то нам предлагают подписать заявление на увольнение, но в заявлении указать 9.01 число, якобы вы потом придёте и вас будут обучать новому проекту, что вызывает сомнения.

Насколько я знаю если расформировывают проект, то мы должны попасть под сокращение и нам должны предоставить место.

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации, чтобы оказаться на любимом проекте МВидео и не остаться без работы?

В январе месяце должны появиться места и меня должны принять.

Спасибо.

Трудовой договор до окончания проекта (строительство завода). Проект подошел к концу (дата окончания не определена). В связи с демобилизацией в кадрах просят написать заявление по собственному желанию. Как по закону меня должны уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла из декретного отпуска в апреле 2019, сейчас на работе предлагают уволиться по соглашению сторон. В этом году планирую вторую беременность. В случае, если я не устроюсь на другую работу до момента выхода в декрет:

1) пособие по беременности и родам мне не положено?

2) каким образом будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Минимальный размер? Или все таки по средней зп за последние 2 календарных года (по заявлению я могу выбрать 2 года до первого декрета)?

Также предлагают вариант вывода за штат, т.е. оформить трудовой договор через другую компанию, которая оказывает услуги предоставления персонала нашей организации. Но там оформляется срочный трудовой договор, где в пункте "Срок действия договора и его прекращение" указано следующее: "Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента его подписания и заключается в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ на период выполнения заведомо определенной работы по Проекту № 235 (далее - Проект). Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного Договора в связи с истечением срока его действия, если Стороны не договорятся об ином."

Если беременность наступит в период работы по такому трудовому договору, может ли работодатель прекратить трудовые отношения сославшись на то, что Проект завершен? Или беременную женщину в таком случае уволить нельзя?

Я работаю в крупной компании, но являюсь внештатным сотрудником. Официально устроен в кадровом агенстве. В срочном трудовом договоре указано, что должность вводится Работодателем временно на период оказания услуг компании.

Сейчас в компании планируются массовые сокращения.

В пункте Срок действия договора и его прекращение указано:

Настоящий договор... заключен на срок с 01.03.2015 до завершения выполнения заведомо определенной работы по проекту.

Завершение работы по настоящему договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы будет являться основанием для окончания работы по указанному проекту и прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия.

Сегодня будет вынесено решение о сокращении. Вопрос состоит в следующем: на каких условиях произойдет прекращение моего договора? Какую компенсацию я должен получить?

Спасибо.

В организации, где я работаю странная внутренняя система,-смысл ее в том, что работая в определенном проекте, ты в любой момент можешь оказаться в поиске другого проекта внутри компании (то есть тебя по сути выгоняют из текущего проекта), но если ты не найдешь новый проект внутри компании в течении двух месяцев, то подписывается соглашение о расторжении трудового договора-я его приложила файлом. Вопрос в том, будет ли выплачена какая-то денежная компенсация после увольнения, если я подпишу это соглашение и не найду новый проект. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение