На Конституцию прошу не ссылаться, поскольку ее ст. о гражданстве - отсылочные к закону № 1948-1.

• г. Москва

К ответу на вопрос 174693 от 2 августа.

Мне трудно оставлять благодарность анониму из "ООО Польский проект".

Кто из Проекта мне отвечал, отзовитесь!

И назовитесь!

Кроме того, мне бы хотелось уточнить, какая именно статья закона о гражданстве №1948-1 за принятие иного гражданства лишает меня гражданства РФ, приобретенного при рождении. На Конституцию прошу не ссылаться, поскольку ее ст. о гражданстве - отсылочные к закону № 1948-1. Без ссылки на статью ваш ответ соответствует только закону бабушек на скамейке, по менталитету которых принятие иного гражданства приравнивается к государственной измене и карается немедленным автоматическим отлучением от России. Прошу также вспомнить ситуацию с Б.Березовским (возглавлял совбез РФ, имея второе израильское гражданство, его попросили почему-то отказаться от Израиля, но не лишили России и оставили на посту), с изменником родины Калугиным, заочно осужденным и получившим второе гражданство США, не утрачивая гр-ва РФ, с К. Орбакайте, получившей второе гр-во Латвии (Литвы?), чтобы удобнее без визы ездить в Европу.

Будьте выше уровня бабушек, господа юристы! Желаю удачи и очень жду от вас ответа № 2. Eva.

Ответы на вопрос (1):

С рождения Вы являлись только лишь гражданкой СССР, так как Россия самостоятельным государством не являлась. И на момент распада СССР Вы, проживая на территории Украины, приобрели свое единственное гражданство - гражданство Украины. Уточните, пожалуйста, когда и с каким документом Вы вернулись в Москву? Вы не утратили российское гражданство, ибо Вы никогда его не имели. Но можете его приобрести в установленном законом порядке. Для получения подробных разъяснений Вы можете обратиться по эл. почте.