Возможно объявление в себя банкротом в случае долгов на 500 тыс. рублей без наличия имущества и жилья?

• г. Киров

Вопрос насущный: долгов на 500 тыс. По части из них есть судебное решение, по исполнительному листу плачу 35% от зарплаты. Снизили в связи с тем что воспитываю один малолетнего ребенка-мать лишена род прав. Имеет ли смысл объявить себя банкротом. Имущества нет и жилья тоже.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! если у Вас имущества нет, то смысла объявлять себя банкротом нет.

Александр, закон вступит в силу с 1 июля. Обращаться нужно в суд.

1. Банкротство происходит не объявлением а в результате специального (и затратного) судебного процесса.

2. При отсутствии имущества как раз в нем смысл и есть.

3. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности.

4. Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из з/п и последующим списанием непогашенной суммы.

Уважаемый Александр.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Из существа закона следует, что суд примет решение о реструктуризации долга, возможно ограничит выезд из РФ/, но, долг-то останется.

Предположим, Вы не объявляете себя банкротом (не обращаетесь в суд), что произойдёт?

Кредитор обратится с иском, с Вас взыщут долг, НО, платить Вам нечем, имущества нет. А на нет и суда нет. Будете платить от зарплаты, как и сейчас.