Противоречие между требованиями СНиП 31-01-2003 и Законом РВ №381-фз - ограничение работы предприятий торговли в жилых домах

• г. Череповец

В настоящее время в СМИ муссируется информация, что в связи с тем, что в СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные внесены изменения и установленные в п. 4.10 требования по ограничению работы предприятий, расположенных в жилых домах до 23.00 часов будут распространяться с 1 июля на всех действующих ныне объектов. Вопрос: как могут СНиПы, которые утверждены постановлением Госстроя устанавливать дл действующих предприятий торговли требования, которые противоречат Закону РВ №381-фз О государственном регулировании торговой деятельности в РФ, в котором написано, что режим работы торговых предприятия устанавливается хозяйствующим субъектом самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

пока этот вопрос до конца не урегулирован. СНиП действительно запрещает работу магазинов после 23, но наказание никакого пока нет.

как мое личное мнение очередной виток уничтожения среднего предпринимателя. все делается на благо крупных сетей имеющие собственные помещения.