Развод и кредиты - Могут ли суд назначить платить половину кредита бывшей супруги?

• г. Владимир

У нас с супругой бракоразводный процесс. В браке мы оформили два кредита: один на неё, другой на меня. У меня - кредитная карта, у неё - кредит наличными. Мы не являемся поручителями друг друга.

Вопрос: мне юрист сообщил, что кредиты оформлены на каждого, и каждый должен платить только за свой кредит. Могут ли мне назначить через суд платить половину кредита бывшей супруги? А ей - мой?

Ответы на вопрос (1):

Если кредит оформлен на личные нужды, а не нужды семьи, то каждый платит сам

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Мужчина и женщина в кредит покупают квартиры. Каждый свою. Потом женятся.

Вопрос:

1. Имеет ли право один из супругов после выплаты кредита подарить свою квартиру третьему лицу без письменного разрешения второго супруга?

2. В случае развода могут ли супруги претендовать на доли в квартирах друг друга, с учетом того, что кредиты погашены уже в браке?

Мы с мужем разводимся. Когда жили вместе, брали три кредита. Два на меня (один из них на машину, которая оформлена на меня), и один кредит на мужа. Но мы являемся друг у друга поручителями. Суммы выплачивать еще очень большие. Муж у меня не работает. Могут ли нам поделить кредиты при разводе попалам, если я подам на раздел имущества. Что бы каждый выплачивал половину, так как тратили мы их вместе. И может ли он притендовать на машину, которая оформлена на меня, еще не выплачен кредит за нее, и она находиться в банке в залоге?

В сбербанке два кредита и кредитная карта, карта просрочена, накопился долг чуть больше 40 тыс, просила оформить (забыла слово), вообщем чтоб дали кредит на погашение ранее взятых., отказали т.к. карта ушла в просрок. Взять больше негде кредит, проценты по карте растут, что можно предпринять? Бывший муж перестал платить, кредиты на меня оформлены, гашу помаленьку кредиты, а карту нечем.

Находясь в браке мой бывший супруг оформил 2 кредита. Один денежный (75000 р), второй товарный. Второй кредит оформили на покупку холодильника, а на самом деле взял он ноутбук и кухонный комбайн, то есть по факту холодильника нет, а по документам есть. В данный момент у нас бракоразводный процесс и раздел имущества. Оформляя кредиты банк у меня не спрашивал моего согласия. В известность о кредите не ставил меня не по телефону, не в письменном варианте. Будут ли при разводе делиться кредиты? И как мне доказать, что кредит он взял без моего ведома?

В 2012 году мы с другом взяли кредиты, и пошли друг у друга поручителями. С другом мы разругались. И он с февраля 2014 года перестал платить кредит. Я продолжаю выплачивать свой кредит без задержек и задолженностей. Я на инвалидности. Но и платить за друга мне тоже нечем.

Отец и мать оформили крупные кредиты в росбанке, причем выступали друг у друга поручителями. Сумма каждого из кредитов примерно 1 миллион рублей. Кредит не выплачивают. Правда ли что после их смерти кредит ляжет на меня и моего брата? И ещё вопрос может ли банк указать в кредитном договоре что ответственность при невыплате кредита переходит на нас с братом. На момент заключения договора мне было 18 лет, а брату 16.

В 2013 году, в браке была куплена квартира по ипотечному кредиту, оформлена на меня, супруга созаемщик. Часть суммы была погашена материнским капиталом. В 2015 году брак расторгнут. С момента оформления ипотечного кредита и по настоящее время, за кредит плачу только я. Подскажите, стоит ли мне и дальше платить кредит одному а после полного погашения выделить доли бывшей супруге и детям или разделить квартиру через суд, исстребовав возврата половины уплаченных мне средств. Какую долю я должен буду выделить супруге, если она не платит по кредиту? Имущество не делили, с момента расторжения брака прошло более 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начинаем бракоразводный процесс, супруг согласен, но требует чтобы я оплачивала кредит взятый на покупку дома, так как дом был куплен до брака (оформлен только на меня). Изначально брали пополам, по 150000, я свои кредиты закрыла, а супруг перекрывал свой кредит (брал большую сумму, закрывал кредит прошлый и на покупку оборудования) и сейчас хочет чтобы я оплачивала половину его кредита. Документально дом оформлялся по договорю дарения, где написано что мне его подарили за 5000. Вопрос: Может ли супруг в суде добиться чтобы я оплачивала его кредит?

В 2012 году моя девушка нашла людей чтобы взять кредит моему другу он обещал все платить, через два месяца они нашли еще людей (в каждом кредите 1 заемщик два поручителя) сумма каждого кредита 1 млн, справки были предоставлены липовые, друг сначала платил а потом перестал, через 3 года в августе 2015 пришел сотрудник фсб и опрашивал девушку по этому делу. Вопрос что вообще грозит? Если по одному кредиту она сама поручитель?

, хотя я с ними не живу, как заставить друга побыстрея выплатить кредит, я летом еду в белоруссию, могут и не выпустить, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение