Обязан ли ученик 5 класса прийти на субботник в школу, если объявлена явка обязательной и есть угроза воспитательных дел?

• г. Краснодар

Я учусь в школе (5 класс) и завтра (в субботу) сказали приходить на субботник обязан ли я приходить?

Еще учитель сказал Явка обязательна, а если не придёте, то будете сами разговаривать с учителем по воспитательным-делам.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны это общественные работы в школе.