Как обезопасить себя от ложных обвинений при задержке отправки товара в интернет-магазине
398₽ VIP

• г. Невинномысск

У меня есть интернет-магазин, у меня девушка заказала костюм и оплатила мне на карту его стоимость, я обещала выслать костюм в течении недели, но у меня задержалась поставка товара, и поставщик ей выслал товар после 2 х недель, но девушка написала на меня заявление о машенничестве и написала что костюм ей не пришел, хотя костюм еще в пути к ней, вопрос такой, чем не это грозит? Ведь костюм ей был отправлен, и будут ли такое заявление вообще рассматривать.

Ответы на вопрос (7):

В Вашем случае состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество) нет. По результатам рассмотрения заявления покупателя сотрудниками полиции будет отказано в возбуждении уголовного дела и рекомендовано решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Вы же можете пойти на контакт с покупателем и пояснить сложившуюся ситуацию.

Это лучший ответ

Рассматривают любое заявление, но в возбуждении уголовного дела откажут.

Если Вы не уклоняетесь от осуществления поставки оплаченного товара и вообще не уклоняетесь от общения с ней, то никакого мошенничества (ст. 159 УК РФ) в данном случае нет и быть не может. При этом она может, если хочет, потребовать уплаты неустойки за просрочку срока выполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ). Если речь об отношениях, связанных с защитой прав потребителей, то размер неустойки предусмотрен статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

У Вас гражданско-правовые отношения, регулируемые гл. 30 (купля-продажа).

И потому никакого уголовного дела не будет - нет у Вас умысла на обман заказчика.

Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Людмила, здравствуйте!

Обвинять вас в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) можно только в том случае, если получив от девушки деньги вы вовсе не собирались выслать ей костюм. Но костюм выслан, а, следовательно, состава преступления нет.

Еще не факт, что девушка подала заявление в полицию (может быть она просто пугает вас). А если и подала, то данное заявление подлежит обязательному рассмотрению в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которого будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 2 п. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

В данном случае состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ - нет. После проведения доследственной проверки вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот Вы вправе получив такое Постановление написать заявление по ст. 306 УК РФ - ложный донос.

нет ст. 159 УК РФ у вас не усматривается, ей в возбуждении дела откажут, правда если у нее ума хватит то подаст в суд иск и может потребовать с вас моральный вред, если правда направляла вам претензию ранее, пока составьте ответ на всякий случай может быть понадобится,укажите что поставщик виноват

Людмила, обратитесь письменно к покупателю , предложите скидку или оплатите неустойку.