Как оспорить обвинения в мошенничестве при задержке поставки товара в онлайн-торговле?
398₽ VIP

• г. Невинномысск

Я торгую в соц сети одеждой, у меня девушка заказала костюм и оплатила мне на карту его стоимость, я обещала выслать костюм в течении недели, но у меня задержалась поставка товара, и поставщик ей вышлет товар после 2 х недель, но девушка написала на меня заявление о машенничестве и написала что костюм ей не пришел, хотя костюм будет выслан в понедельник, так сообщил мне поставщик, вопрос такой, чем мне это грозит? Ведь костюм ей будет отправлен, и будут ли такое заявление вообще рассматривать или возбуждать уголовное дело против меня, ведь клиентка написала что костюм не получен и полиция же не знает что поставщик его выслал, после того как она подала заявление, я ей предложила вернуть деньги и разойтись по мирному, но она не отвечает.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы отправляете костюм заказчику, в Ваших действиях нет состава преступления.

Ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

Если Вы отправляете костюм заказчику в ваших действиях нет состава преступления ст.159УКРФ

Ст. 5 УК РФ указывает: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ

Предыдущий ответ звучал следующим образом

"В Вашем случае состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество) нет. По результатам рассмотрения заявления покупателя сотрудниками полиции будет отказано в возбуждении уголовного дела и рекомендовано решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Вы же можете пойти на контакт с покупателем и пояснить сложившуюся ситуацию."

Поясню, в связи с повтором ранее заданного вопроса.

Мошенничество (ст.159 УК РФ) было бы, если бы случай был бы неоднократный и денежные средства получались бы без намерения оказывать услугу, поставлять товар.

Заявление покупателя будет рассмотрено в полиции и в 30-дневный срок будет предоставлен ответ. ОТКАЗ в возбуждении уголовного дела

При вызове в полицию подавайте заявление по ст306 ГК РФ в отношении написавшего на Вас заявление.

Дайте объяснение в котором укажите о готовности выполнить взятые обязательства и их возможности.

Свои права по возмещению нанесенного Вам морального и материального вреда Вы можете отстаивать в суде в соответствии со ст3 ГПК РA и ст150-152 ГК РФ

Удачи!!!

По заявлению о совершенном преступлении, в порядке ст. 144 УПК РФ, органы полиции проведут доследственную проверку, по результатам которой в течение 3-х, 10-ти, максимум 30-ти дней будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Описанный вами случай не имеет состава преступления мошенничество. Это обычная просрочка обязательств по гражданско-правовым отношениям.

ст.159УКРФ предусматривает ответственность только если имеются доказательства , что Вы завладели чужими денежными средствами обманным путем без намерения выполнять свои обязательства . Представите в полицию доказательства отправления товара и в возбуждении уголовного дела будет отказано .

А вот по Закону о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г за просрочку поставки товара девушка может предъявить Вам претензию , придется выплатить пени.

Это лучший ответ

Нет в Ваших действиях состава мошенничества (ст. 159 УК РФ). Объективная сторона мошенничества заключается в том, что лицо приобретает права на чужое имущество путем обмана. Вы никого не обманули. Вы просто не выполнили свою обязанность продавца. Вы готовы вернуть деньги по первому требованию покупателя, что Вам следует письменно покупателю подтвердить. Если есть домашний адрес - направьте письмо в адрес покупателя. Если есть телефон - отправьте СМС-сообщение с предложением забрать деньги за товар. Полиция будет обязана проверить сообщение о преступлении, если туда поступит заявление покупателя, но если Вы при опросе подтвердите, что направляли покупателю предложение забрать деньги, а он уклонился от этого (и представите свои письма в виде копий и СМС как доказательства), то в адрес покупателя просто уйдет отказ от возбуждения уголовного дела и все

Добрый день!

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления!

Обязательства перед заказчиком обязательно исполните!

Всё будет хорошо!