Мой отец 1927 года рождения был призван в 1944 году в химическую секретную часть, служил там до 1945 года.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой отец 1927 года рождения был призван в 1944 году в химическую секретную часть, служил там до 1945 года. Эта часть была в нижегородской области, село Мулино, химическая секретная часть,14 техническая бригада, Сейчас он ветеран вов, но второй пенсии как участнику войны ему не начисляют, хотелось бы узнать почему, ведь это была война и никто не спрашивал согласия где служить, призвали молодых мальчишек и они честно служили, а получается, что вроде и не нужны были своей родине, раз сейчас их ущемляют даже в пенсии. Наверное уже живых то не осталось с их бригады и он очень хочет восстановить справедливость в этом вопросе, а для него это самый больной вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Нет второй пенсии потому, что не участвовал в боевых действиях. Закон "О ветеранах" написан в 1995 году, в нём ветеранов чётко разграничили. Нравится это или не нравится это так. И труженники тыла такие-же ветераны ВОВ, им даже удостоверения заменили, но.....

А теперь немного жёстко, но горькая правда. Если служивших в 1941 - 1945 г.г., но не участвовавших сейчас приравнять по выплачиваемым пенсиям в Участникам, то завтра-же участники будут задавать здесь же вопрос, ПОЧЕМУ?

Да и в целом у стариков пенсии нищенские, кстати.

Добавлю: в законах, как мне кажется, явно намудрили с понятийным аппаратом: можно быть ветераном ВОВ и одновременно не являться участником ВОВ.