Подруга моей мамы украла 3 золотых кольца - вопрос о наказании

• г. Орша

У моей мамы украли 3 золотыз кольца. Это наша с ней общая подруга. Моя мама была на работе, в это время эта подруга была у нас дома и украла кольца, когда меня не было рядом. Потом она ушла. Вечером, когда мама пришла с работы, вызывали милицию. Кольца через 3 дня нашли у нее. следствие еще ведется. Сколько ей дадут за эту кражу?

Ответы на вопрос (2):

Статья 158 часть 2 УК РФ до 5 лет лишения свободы! Эта статья подпадает под примирение, поскольку относится к категории средней тяжести!

Вы вправе примириться, тогда уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Глава 24

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Примечания:

1. Под хищением в настоящей главе понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники.

2. Хищение признается совершенным повторно, если ему предшествовало другое хищение или какое-либо из следующих преступлений: хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (статья 294), хищение радиоактивных материалов (статья 323), хищение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (статья 327), хищение сильнодействующих или ядовитых веществ (статья 333).

3. Значительным размером (ущербом в значительном размере) в статьях настоящей главы признается размер (ущерб) на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, крупным размером (ущербом в крупном размере) - в двести пятьдесят и более раз, особо крупным размером (ущербом в особо крупном размере) - в тысячу и более раз превышающую размер такой базовой величины.

4. Не подлежит уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества юридического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР, или хищение имущества физического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище.

5. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 205, либо частью первой статьи 209, либо частью первой статьи 210, либо частью первой статьи 211, либо частью первой статьи 214, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.

6. Уголовное преследование близких потерпевшего, совершивших кражу (часть первая статьи 205), либо мошенничество (часть первая статьи 209), либо присвоение или растрату (часть первая статьи 211), либо угон транспортного средства или маломерного водного судна (часть первая статьи 214), возбуждается только по заявлению потерпевшего.

Статья 205. Кража

1. Тайное похищение имущества (кража) -

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Таким образом, существенное значение имеет стоимость колец, чтобы определить размер.