Опасность в семье - муж грозит и бросает ребенка, какие шансы нарушить его права на опеку?

• г. Москва

Я замужем, есть ребенок (5 мес). Муж угрожает, что со мной что-то случиться (потом говорит что это шутка) , заберет ребенка, его мам оставляет коляску с ребенком на улице без присмотра. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, есть квартира. Хочу обратится в органы опеки и участковому с заявлением. Какова вероятность что ребенка могут оставить с отцом?

Ответы на вопрос (5):

Место жительства определяет суд. Но в возрасте 5 месяцев ребенка оставят с мамой.

Здравствуйте. Вы собрались разводиться? Обращайтесь в суд тогда с иском о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с Вами. Суд обычно встает на сторону матери.

нет такой вероятности. Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака, определения места жительства ребенка с матерью и взыскания алиментов на ребенка и на ваше содержание. До этого конечно будет не лишним заявление о поведении отца в органы опеки и в полицию

Юлия Вячеславовна,из Вашего вопроса неясно, что именно вы хотите.1) Если хотите лишить мужа родительских прав,то это возможно только на основании ст.69-70 Семейного кодекса РФ.

2) Если хотите подать заявление на мужа об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда по ст.119 УК РФ.Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

3) Если вы хотите развестись,то по своей инициативе вы вправе это сделать,обратившись с иском в мировой суд. Одновременно заявите требование об определении места жительства ребенка.

Если ваша свекровь оставляет ребенка без присмотра,то не разрешайте ей гулять с ребенком.

Из вопроса неясно, собираетесь ли Вы разводиться и жить отдельно от мужа.

Если нет, то непонятен смысл вопроса, Вы ведь и так вместе живёте.