Согласие от отца при выезде из России и его требование в других странах

• г. Москва

Я гражданка РФ и ребенок, но рожден в Украине. И бывший муж гражданин Украины. При выезде из России нужно ли согласие от отца, в каких случаях нужно его согласие. Могут ли другие страны потребовать согласие от отца, например Молдова?

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок выезжает из РФ в сопровождении матери, согласие не требуется.

Добрый день!

Для получения виз во многие страны, например, в страны Шенгена, согласие отца - обязательное условие. Порядок получения виз и въезда в страну устанавливается каждым государством самостоятельно.

Ольга, въезд в третьи страны регулируется законодательством третьих стран и международными (двусторонними, многосторонними) соглашениями.

Логично такие вопросы уточнять в консульствах (посольствах) стран, куда Вы хотите ехать.