С какого возраста можно оформить опеку над пожилым человеком без инвалидности?

• г. Гомель

Имеет ли право на отсрочку молодой человек, оформивший опеку над своей бабушкой 74 лет, у которой кроме единственного внука никого больше нет? С какого возраста можно оформить опеку над пожилым человеком без инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, право на отсрочку он имеет и без оформления опеки и попечительства. В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе" - отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

К тому же мне кажется Вы путаете опеку и попечительство с патронажем. Это разные вещи. Патронаж устанавливается над психически здоровым совершеннолетним гражданином, который в силу своего физического состояния лишен возможности самостоятельно реализовывать свои гражданские права. Возраст в Вашем вопросе не имеет значения, законодатель в ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" ставит акцент на необходимости постоянного постороннего ухода за человеком, подтвержденного заключением МСЭК, это может быть в любом возрасте.

С уважением, Морозов Р.В.