Как оформить опеку на внука в ситуации отсутствия родителей и наличии живущего семьей дедушки

• г. Калининград

У меня есть внук, от любимой дочери, которая погибла, и нет отца у внука-мать одиночка. Я бабушка, у которой нет никого кроме моего внучка, но есть и дедушка, который живет с другой семьей, и имеет и сына 14 лет и жену. Я хочу оформить опеку на внучка, что для этого надо, и может ли дедушка претендовать на опеку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы наравне вправе претендовать на установление опеки над Вашим внуком. Для решения вопроса следует обращаться в органы опеки над несовершеннолетними в г. Калининграде.

Всего хорошего!

Пенсию н/летнему оформлять в ПФР по потере кормильца должна опека пока решается вопрос по опекунству ребёнка.