1. Как восстановить право на получение пособия для инвалида детства, проживающего за рубежом?\n2. Можно ли получить досрочную пенсию без восстановления статуса инвалида детства у ребенка?\n3. Влияет ли возраст начала

• г. Москва

Вопрос 1.

Моя дочь, инвалид детства, 1983 г. р., ежегодно проходила ВТЭК по месту жительства (г.Тула) до момента окончания института в 2005 г. и получала пособие как инвалид детства (3 группа). Сразу после окончания института она вышла замуж за немца, сменила фамилию, живет постоянно в Германии и снова учится там в университете. Имеет российское гражданство. С 2005 г не проходила комиссию ВТЭК, т.к. не имела такой возможности. Каким образом она может восстановить свое право на получение пособия? Что ей для этого нужно сделать? В настоящее время муж оплачивает ей расходы за все необходимые медицинские консультации и реабилитационные мероприятия, которые она получает в Германии.

Вопрос 2.

Мне 48 лет. По закону я могу выйти на пенсию в 50 лет. Для этого я должна буду предоставить справку ВТЭК дочери и ее пенсионное свидетельство. Последняя справка датируется 2005 годом. Могу ли я предоставить ее в пенсионный отдел для назначения мне досрочной пенсии при достижении 50-летнего возраста в случае, если невозможно будет добиться восстановления у моей дочери статуса инвалид детства?

Вопрос 3.

Будут ли какие-либо преграды у меня при оформлении досрочной пенсии, если дочь получила статус ребенок-инвалид детства не сразу после рождения, а по настоянию врачей уже в 14-летнем возрасте? С рождения и до 20 лет я проживала вместе с ней, ребенок находился под постоянным контролем врачей и получал весь пакет реабилитационных услуг. Специализированных учреждениях.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Пройти в России комиссию МСЭ, других вариантов нет.

2-3. Право на назначение пенсии в 50 лет есть, при наличии трудового стажа не менее 15 лет. Справку покажете ту, которая у Вас есть на руках. Остальные справки, или копии справок, или даже само архивное пенсионное дело дочери ПФ запросит сам в Туле, если будет в этом необходимость.