Возможные варианты для семьи из 5 человек при переселении из пятиэтажки в двухкомнатную квартиру.

• г. Москва

На что может расчитывать семья из 5 человек (родители и трое разнополых детей старше 18 лет) при переселении в связи со сносом из пятиэтажки. Квартира двухкомнатная, приватизированная (об.пл.43 кв.м). У отца в собственности также имеется квартира, но все прописаны только в хрущевке. Можно ли будет докупить сколько-то метров по себестоимости?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). В соответствии с п. 3.1. указанного нормативного акта собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется равноценное возмещение в натуральной либо денежной форме, соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Таким образом, Вам должно быть предоставлено равноценное жилое помещение. Кроме того, согласно п. 2.14 указанного Положения собственникам, освобождающим жилые помещения, по соглашению сторон могут быть предоставлены в порядке возмещения (компенсации) жилые помещения в районах массовой застройки, превышающие по стоимости размер установленной компенсации, при наличии площади у юридических (физических) лиц, осуществляющих переселение. При условии предоставления такого жилого помещения в районах массовой застройки доплата взимается по себестоимости строительства, если в приобретаемом жилом помещении на каждого проживающего приходится не более 25 кв.м общей площади (для одиноко проживающих граждан - до 40 кв.м общей площади), с учетом общей площади всех жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и занимаемых ими по договору найма. Размер доплаты за предоставляемые жилые помещения, превышающие нормы площади, предоставляемой по себестоимости строительства, устанавливается городской Комиссией по использованию жилищного фонда в соответствии с методикой определения стоимости жилых помещений, утверждаемой правительством Москвы.

С уважением, Демидова Н.Г.

По настоящим нормам в случае сноса дома Вам предоставят площадь из расчёта по 18м.кв. общей площади на человека, либо по 12м.кв. жилой площади на человека. В случае если есть жильцы льготных категорий (инвалиды и пр.) будут добавлены дополнительные метры в соответствии с принятыми нормами для инвалидов для данного лица