Оформление наследования квартиры от умершей матери без завещания - особенности и права наследников

• г. Удомля

Как оформляется наследование квартиры от умершей матери, без завещания. Из числа наследников нас двое сыновей, я старший сын, и семья младшего сына погибшего в 1988 г. в живых его жена и двое детей.

Ответы на вопрос (4):

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).

В Вашем случае наследниками будете Вы и дети умершего брата по праву представления. Наследство будет разделено пополам, половина Вам, половина детям брата.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства

В порядке очереди. В данном случае наследниками первой очереди будете Вы и двое детей умершего брата по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

В ст. 1146 подробно говорится об этом:

"1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса."

Обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство. После 6 месяцев получите свои свидетельства о право на долю квартиры. С этими свидетельствами в регпалату (юстицию).

Вам 1/2 доля, жене и детям брата тоже 1/2 на всех!