Отсутствие справки о средней заработной плате последней работы - законность ситуации и возможные действия

• г. Москва

Меня не ставят на учет по безработице без справки о средней заработной плате последней работы. Фирма закрылась 6 лет назад, находится в другом городе. Законно ли это? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (1):

При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить, в том числе, справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Таким образом, для регистрации граждан в качестве ищущих работу представление справки о среднем заработке не является обязательным.

Что же касается регистрации гражданина в качестве безработного, то соответствующее решение принимается органами службы занятости не позднее 11 дней со дня предъявления гражданином органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, а также справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п. 2 ст. 3 Закона о занятости).

Указание в законе на необходимость представления справки о среднем заработке при регистрации в качестве безработного позволяет некоторым специалистам органов службы занятости утверждать, что отсутствие указанной справки делает невозможным признание гражданина безработным и выплату ему соответствующего пособия

в соответствии со ст. 34 Закона о занятости пособие по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице. Как следует из вопроса, гражданин не работает более одного года, следовательно, ему может быть выплачено пособие по безработице только в размере минимальной величины. В 2013 году минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей.