Наследственные права и претензии при разводе и рождении детей во втором браке - какие доли имущества могут принадлежать законной дочери?

• г. Оренбург

У меня след. Ситуация: Мой отец находился в законном гражданском браке с моей матерью. В этом браке родилась я-законная дочь, записанная на отца. На работе, где работал отец, в период кризиса не давали з/п, но в конце года нарезали участки в п.Музуровка-1 участок был оформлен на отца. Через время брак распался фактически, отец не платил алименты, ещё через время последовал развод. Отец сошёлся с сожительницей-алкоголичкой. У них родился ребёнок, который был записан под фамилией сожительницы, дабы она могла получать социальные выплаты как мать-одиночка. По факту жили в доме с участком, который достался отцу по завещанию (-праву наследования) от покойной бабушки. Сожительница была туда прописана.

Теперь отец умер и осталась его сожительница, прописанная в наследственном доме, его мать-инвалид (проживает на др.территории), дочь от второго брака (17 лет), прописанная там же и я-законнорожденная дочь от первого брака. Скажите, на какую долю имущества я могу претендовать? Какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

На наследство имеют право все наследники первой очереди ст. 1142 ГК. В относитесь к наследникам первой очереди.

Это лучший ответ

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Его сожительница наследником не является, поскольку они не были в браке, его вторая дочь также не является наследником, поскольку, так понимаю, отцовство не установлено. Остается всего два наследника - Вы и его мать. Вы вправе претендовать на половину его имущества.

Здравствуйте, если брак не был зарегистрирован, то в таком случае наследниками первой очереди будете вы и родители отца, если живы. Наследники первой очереди наследую в равных долях. Сожительница не имеет право на наследство.