Развод брака между азербайджанцем и российской гражданкой - компетентное учреждение и применение законодательства

• г. Железногорск

Азербайджанец и российская гражданка зарегистрировали брак в одном из ЗАГСов г. Москвы. Затем они выехали на постоянное место жительства в г.Баку, однако семейная жизнь у них не сложилась. Детей у супругов не было. Она решила расторгнуть брак с Азербайджанцем и вернуться в Москву, но муж согласия на развод не дал. Тогда Она уехала к родителям в Москву, где подала заявление о расторжении брака с Азербайджанцем по месту жительства родителей. В своем заявлении в суд Азербайджанец возражает против рассмотрения дела о разводе в Москве. Учреждение, какого государства компетентно по делу о расторжении брака в данном случае? Законодательство, какого государства должно применяться при рассмотрении спора? Будет ли признано решение суда о расторжении брака на территории другого государства и на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

суд должен рассматривать заявление по месту жительства ответчика.

если дело будет направлено в азербайджан, супруга должна написать заявление о рассмотрении спора в ее отсутствие. брак буде расторгнут.