Можно ли обращаться в ЗАГС Москвы для расторжении брака при наличии регистрации в Москве?

• г. Москва

Мы с супругом хотим расторгнуть брак, по обоюдному согласию. Детей и совместно нажитого имущества не имеется. В данный момент супруг находится в длительной командировке. Брак был загеристрирован в г. Пенза. Я проживаю в Москве.

Вопрос 1: может ли брак быть расторгнутым в одном из ЗАГСов Москвы при отсутствии прописки и регистрации в Москве у обоих супругов? Или это можно сделать только по месту прописки? Можно ли обращаться в ЗАГС Москвы для расторжении брака при наличии регистрации в Москве?

Вопрос 2: Могу ли я подать заявление за обоих супругов (поскольку супруг находится в длительной командировке), и какие документы для этого требуются?

Заранее спасибо,

Дарья.

Ответы на вопрос (1):

брак расторгается по месту регистрации

Спросить
Пожаловаться

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Можно ли развестись по обоюдному согласию в загсе в Москве, где и был ранее зарегестрирован брак, прописка по паспорту обоих супругов в Орловской области, детей нет. Или обязательно в ЗАГС по месту прописки в паспорте, если да то обязательно приезжать обоим супругам на подачу заявления, и потом через месяц на получение свидетельства о разводе. Или можно например на получение приехать одному человеку.

Мы с супругой хотим развестись по обоюдному согласию. Детей нет. Делить ничего не нужно. Живем в Москве. Прописка по паспорту и место регистрации брака в Саратовской области. У меня есть официальная регистрация в Москве на год. Можем ли мы развестись в ЗАГСЕ Москвы?

Заранее спасибо!

В 2005 г. был расторгнут брак (брак расторгался по взаимному согласию супругов, серез суд, т.к. имелись несовершеннолетние дети). В связи с занятостью супругов вопросами расторжения брака занимался адвокат. Как результат работы было предоставлено решение суда о расторжении брака. Один из супругов не обращался в ЗАГС о регистрации растржения брака в течение 3-х лет. В настоящее время встал вопрос о приобретении имущества (недвижимости), а также о вступлении в повторный брак одного из супругов. В ЗАГСе проинформировали, что для выдачи свидетельства необходимо получение справки из суда, а также решение суда. Справки из суда адвокатами, которые вели дело о разводе так и не были получены (и сейчас нет возможности получения данных справок), решение суда о разводе было утеряно другим супругом (или сдано при получении свидетельства - супруг не помнит). Каким образом можно получить необходимые документы для предоставления в ЗАГС с целью выдачи свидетельства? Неужели нельзя обойтись без повторного получения всех документов через суд (это крайне сложно при наличии двух грудных детей). Бывший супруг предоставил свой образец свидиетельства о разводе. Может ли он быть использован при подаче заявляения о регистрации повторного брака (с другим человеком) или хотя бы как основание для выдачи моего экземпляра свидетельства? Заранее спасибо.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Временная регистрация закончилась. Хотим расторгнуть брак. В какой суд нужно обращаться для расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества (по месту нахождения недвижимого имущества)?

Но регистрация брака была в одном городе, а сейчас мы проживаем в других разных городах. Куда необходимо подавать заявление и как? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой являемся гражданами РФ и проживаем в Москве (по моему месту работы), хотя оба прописаны в одном из город Дальнего Востока. Жена имеет временную регистрацию в Москве, я нет имею регистрации в Москве. У нас совместный ребенок 15 лет.

1. Можем ли мы расторгнуть брак, подав заявление в суд Москвы или мы должны обращаться в суд по месту прописки?

2. Возможно ли расторжение брака, по заявлению только одного из супругов? И кого из нас в данной ситуации?

3. Может ли суд расторгунуть брак, в случае если один из супругов не желает или не явится в суд? И опять же, если можно, применительно к нашей ситуации...

Заранее благодарен.

9. Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

10. Если один из супругов по уважительной причине не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления о расторжении брака (в связи с тяжелой болезнью, прохождением срочной службы, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности и т.д.), то явившийся супруг должен подать от имени обоих супругов совместное, либо отдельные заявления о расторжении брака. Подпись отсутствующего супруга на заявлении должна быть удостоверена нотариально или руководителем органа записи актов гражданского состояния по месту жительства этого супруга.

Вопрос:

У меня как раз такая ситуация, моя супруга не может явится в ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака, скажите пожалуйста что я должен делать согласно тому что я написал выше? Спасибо.

Мы с мужем более 5-ти лет живем и работаем в Москве. Постоянной регистрации в Москве нет. К сожалению нет времени и возможности заняться расторжением брака по месту его регистрации (Новочеркасск) или по месту постоянной прописки (Ростов-на-Дону). Возможно ли растожение брака оформить в Москве при наличии временной регистрации по месту пребывания? Какие документы для этого потребуются? Где можно будет оформить растожение брака в ЗАГСе или через суд (совместных детей нет, имущественных претензий тоже) ? И как можно получить свидетельство о расторжении брака: в Москве или по месту простоянной регистрации каждого из супругов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение