Открытие магазина разливного пива - будет ли это общепитом без кухни и столов?
398₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь открывать магазин разливного пива, но т.к.площадь позволяет поставить 3-4 стола (около 25 кв.м.) и пару телевизоров повесить, то возникает вопрос: будет ли это считаться общепитом, если не будет кухни и из посуды подразумеваются одноразовые стаканчики. И если вместо столов просто по периметру будет барная стойка с высокими табуретами будет ли какая то разница?

Ответы на вопрос (5):

Согласно "ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения" это будет:

"...26. кафе: Предприятие питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные, заказные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары, в т.ч. табачные изделия..."

Нет кухни, гардероба - нет общепита согласно СНиП 31-06-2009.

Да, будет являться услугой общественного питания.

Статья 346.27 НК РФ. Основные понятия, используемые в настоящей главе

услуги общественного питания - услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса;

объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, - здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;

объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;

в магазине распивать нельзя,иной вид деятельности и подлежит лицензированию отдельно

Нет, для общепита есть множество требований, не только столы