Вопрос о возможности отсрочки от службы в ВС при поступлении на дневное отделение профильного ВУЗа

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну в мае 2008 года исполняется 20 лет. В настоящее время он заканчивает 4 курс колледжа, имеет отсрочку от призыва. Подскажите, пожалуйста, будет ли на него распространяться отсрочка от службы в ВС если он поступит на дневное отделение профильного ВУЗа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий. С 01.01.2008 года вступили в силу изменения в военном законодательстве. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования.