Вопросы соблюдения требований законодательства по медицинскому осмотру водителей и осмотру транспортных средств организацией-ИП, занимающейся поставками продуктов питания, и ответственности за возможный вред, прич

• г. Дзержинск

В соответствии с требованиями законодательства организация любой правовой формы, занимающаяся перевозками, обязана организовать предрейсовый медицинский осмотр водителей и тех. осмотр транспортного средства. Возможно ли обойти эти требования, если организация-ИП, занимающийся поставками продуктов питания, набирает в свой штат экспедиторов, владеющих на том или ином законном праве транспортным средством и использующих свои транспортные средства для поставки продуктов? Снимается ли в этом случае с ИП ответственность за вред, причиненный данными транспортными средствами как источникакми повышенной опасности третьим лицам, с учетом того, что ИП не является владельцем этих ТС?

Ответы на вопрос (1):

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Если Вы оформляете экспедитора без авто, то свое автотранспортное средство он вправе использовать сам. Но есть и другая сторона. Обращайтесь за консультацией по вопросу по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Является лицо, управляющее авто и внесенный в страховой полис, владельцем авто, если ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ст. 1 имеется нижеприведенное понятие: владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

То есть, в данном случае необходимо данному лицу подтвердить право владения?

Помогите разрешить вопрос: соответствует ли причинение ущерба ТС находящемуся на парковке без водителя другим ТС условиям ч. 1 ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте б настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. Или все таки обращаться в этом случае нужно в страховую компанию установленного виновника?

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Продал машину по генеральной доверенности. Какова вероятность нести ответственность за вред, причиненный этим транспортным средством третьим лицам.

Согласно ст. 1079 ГК в перечне средств повышенной опасности упоминаются транспортные средства. Считается ли велосипед средством повышенной опасности? В ПДД он классифицорован как транспортное средство.

Такой вопрос у меня.

Статья 1079 ГК РФ предусматривает, что Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам

Не пойму. Если случилось ДТП, в котором помимо обоих ТС причинен вред еще и третьему лицу, то ОБА водители обязаны платить ТРЕТЬЕМУ лицу, независимо от того, кто из водителей виноват?!

Тут ситуация.

ДТП было (столкнулись микроавтобус и Жигули) В Жигулях ехали муж и жена, которые ОБА пострадали. Жена водителя Жигулей стряхнула голову.

В итоге суд признал виновником водителя Жигулей (мужа жены).

После всего этого, сейчас Жена этого Мужа (из Жигулей) подала иск на своего Мужа (виновника ДТП) и на водителя Микроавтобуса (признанного невиновным в ДТП) о возмещении морального вреда за стряхнутую голову, ссылаясь на ст. 1079 (что Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам)!

Это что же, не виноватый должен возмещать!

Ст. 1079 ГК РФ, определяя ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, устанавливает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1)

В соответствии с Постановлением от 22 марта 2014 г. № 221 О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 с 8 апреля 2014 года в Правила дорожного движения РФ вносятся изменения. Согласно изменениям, велосипед признается механическим транспортным средством

Вопрос: Относится ли управление велосипедом к источнику повышенной опасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

В пункте третьем написано, что если лишен прав и снова пьяным ловят, то арест, а в пункте 4, что на три года лишат? Так как же все таки будет? И если я сейчас лишен на полтора года и снова поймали, то что мне арест дадут или к моим полтора еще три года лишения припишут?

Спасибо большое.

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что в связи с отсутствием действующего полиса ОСАГО, возмещение вреда будет регулироваться уже не законом об ОСАГО, а ГК, в частности статьей 1079 Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)?

Был совершен наезд на пешехода, в результате чего пешеходу причинен вред здоровью, транспортным средством управляло лицо не имеющее прав управления транспортным средством, кто обязан возместить причиненный вред здоровью, первоначальные действия пострадавшего в результате ДТП. Обязана ли страховая компания владельца транспортного средства возместить причиненный вред здоровью. Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение