Вопросы соблюдения требований законодательства по медицинскому осмотру водителей и осмотру транспортных средств организацией-ИП, занимающейся поставками продуктов питания, и ответственности за возможный вред, прич

• г. Дзержинск

В соответствии с требованиями законодательства организация любой правовой формы, занимающаяся перевозками, обязана организовать предрейсовый медицинский осмотр водителей и тех. осмотр транспортного средства. Возможно ли обойти эти требования, если организация-ИП, занимающийся поставками продуктов питания, набирает в свой штат экспедиторов, владеющих на том или ином законном праве транспортным средством и использующих свои транспортные средства для поставки продуктов? Снимается ли в этом случае с ИП ответственность за вред, причиненный данными транспортными средствами как источникакми повышенной опасности третьим лицам, с учетом того, что ИП не является владельцем этих ТС?

Ответы на вопрос (1):

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Если Вы оформляете экспедитора без авто, то свое автотранспортное средство он вправе использовать сам. Но есть и другая сторона. Обращайтесь за консультацией по вопросу по телефону.