С целью экономии денег, времени, и не нужной волокиты по делу решили подать иск в Германии.

• г. Волгоград

Необходимо подать исковое заявление в Германии на взыскание алиментов, истец проживает в России вместе с несовершеннолетним ребенком, ответчик в Германии. Гражданство матери и ребенка РФ, отец ответчик бипатрид Германии РФ. Имеет ПМЖ в Германии. С целью экономии денег, времени, и не нужной волокиты по делу решили подать иск в Германии. Подскажите пожалуйста где можно ознакомится с нормативно-правовыми актами Германии в данной сфере (желательно с переводом на руский и более адаптированными для юридического восприятия)? Не хочется выглядеть перед немецкими юристами совсем "русским медведем", а акже для того чтобы было проще контактировать с немецкими адвокатами. Спасибо огромное, бубу рад любому ответу!

Ответы на вопрос (3):

Никаких советов, к сожалению, в Вашем случае не может быть. Самое лучшее, что Вы можете сделать - это обратиться к русскоязычному немецкому адвокату, и он Вам все расскажет. Наличие или отсутствие предварительных знаний и чтение специальной литературы не заменят работу адвокату и мало помогут в суде.

обращайтесь , помогу...

Посмотрите Familienrecht, там вы все найдете -Германии семейное, а точнее алементное право происходит только при наличии адвоката... ваше заявление будет рассматривать семейный суд.... если у ответчика еще одна семья в Германии есть , то алименты будут делиться между детьми... в этом году были изменения в семейное законадательство внесены, на основании которых не все женщины смогут от бывших мужей на себя содержание получать ...

Здравствуйте!

Удивлён наличием фактических и грамматических и фактических ошибок в ответах некоторых юристов. Итак, алиментное право, как отдельная отрасль или под-отрасль права в Германии не существует. Как Вам правильно заметили по вопросам семейного права необходимо участия суда. То есть возможность развестись без "вмешательства" суда как в России (если нет детей к примеру) отсутствует. Кроме того законом закреплена обязательность участия адвоката на Вашей стороне. Данная обязанность в некоторых случаях, к примеру отсутствует в судах первой инстанции (Амтсгерихт). Участие юриста обязательно так как нужно учесть огромное количество нюансов (начиная от количество лет, которое каждый из супругов проработал -"раздел" пенсионных взносов-, кончая вопросом годичного раздельного проживания- обязательное условие для развода- и так далее).

Конечно, произошли определённые изменения, сместившие акцент на защиту прав ребенка, но поддержка супруга всё возможна.

Если вы хотите подробней проконсультироваться - пишите.

Что касается, где ознакомиться с семейным немецким правом на русском языке, то если хотите могу узнать, может быть переведенная литература.

С уважением D. iur. S. Engelidi (LL.M)